«Я сижу на берегу». Спектакль о жизни особенного человека

2 марта в театре «Балтийский дом» прошла премьера спектакля «Я сижу на берегу» по мотивам автобиографических произведений Рубена Гальего. Это спектакль о жизни в детских домах-интернатах для детей с инвалидностью режиссера-постановщика Романа Кагановича. Одним из героев спектакля стала президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.

«Как и почему человек попадает в интернат? Каждый по-разному. Когда люди определяют своих близких в подобные учреждения, ими могут двигать совершенно разные обстоятельства. Я всегда держу в голове: пусть в меня кинет камень тот, кто сам без греха. И я никогда, никогда не кину камень в тех, кто отдал своего ребёнка в интернат. Я сочувствую ВСЕМ. И тем, кто отдал, и тем, кто там оказался», - говорит Маргарита Алексеевна.

Взяв за основу реальную историю сироты-инвалида, сумевшего выжить в советском детдоме и специальном интернате, авторы спектакля решили поговорить не только о прошлом, но и о настоящем. Изменилось ли что-то для инвалидов со времен СССР? Готовы ли мы сами принять их и признать полноправными членами общества? Кто ставит границы нашим возможностям: мы сами или жизнь? Что сложнее преодолеть – физические ограничения или душевное равнодушие?

В следующий раз спектакль будет показан на сцене Балтийского дома 8 апреля.

Помочь
4 March 2021 MSK