Уютные встречи в мастерских «У корней Чуковского»

Каждую субботу мастерские «У корней Чуковского» в микрорайоне «Новая Охта» превращаются в место встречи и полезного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников, а также их родителей и родственников. Мероприятия организуются ГАООРДИ в рамках проекта «Среда для жизни» и направлены на улучшение качества жизни людей с тяжелыми и множественными нарушениями в Санкт-Петербурге.

Для ребят такие встречи дают дополнительные ресурсы для общения и развития творческих способностей. А для родителей — возможность полезно и приятно провести время со своими детьми, познакомиться с другими семьями, поделиться радостями и обменяться опытом.

«В Петербурге очень мало мест, куда мы можем прийти и чувствовать себя комфортно. Знаете, бывает, переступаешь порог и понимаешь, что по разным причинам будет сложно. Мне, матери ребенка с аутизмом, важно, чтобы была хорошая эмоциональная среда. Не имеет значения — в ресторане мы, на детском празднике или в центре реабилитации, – рассказывает мама Олеся, участница проекта. – В мастерских «У корней Чуковского» такая среда есть. Здесь комфортно, тепло, уютно и в воздухе царит приятная атмосфера. Для наших детей организован разнообразный досуг, а мы — родители — всегда рады провести время вместе и пообщаться. Дочка развивает здесь свои коммуникационные навыки и творческий потенциал. Она с удовольствием бежит на занятия, потому что получает положительные эмоции. Тут дети, компания, развлечения — всегда что-то новое. В обычной жизни ей этого очень не хватает».

На прошедших выходных в мастерских состоялось мероприятие, посвященное Международному женскому дню — 8 марта. Девчонки и мальчишки под руководством ведущих сделали праздничные открытки, а их мамы стали участницами нежной весенней фотосессии.

Ольга Яковлева пришла на встречу со своим 10-летним сыном. Накануне Марк отмечал день рождения и решил вместе со своим другом Артемом, тоже именинником, угостить сладостями ребят в мастерских.

«Мы уже не в первый раз участвуем в таких встречах, приезжаем в мастерские каждые выходных, – говорит Ольга. – Марк хорошо знаком с другими детьми, с некоторыми встречались на выездных мероприятиях, с кем-то здесь познакомился. Со всеми ребятами он прекрасно общается. В этот раз мы задумали совместить празднование Восьмого марта и дни рождения сына и его друга. Купили низкобелковый торт, так как у некоторых ребят, как и у Марка, есть диагноз фенилкетонурия, привезли фрукты. Мне кажется, нашим детям нравится приезжать сюда, потому что здесь они могут расслабиться и выдать свои настоящие эмоции. Для ребят это очень важно. Кроме того, с нами ведь занимаются и нормотипичные дети, и это тоже полезно. Они все общаются между собой, дружат, занимаются совместной деятельностью и учатся друг у друга. Я же просто радуюсь за ребенка и чувствую умиротворение и гармонию. Думаю, что для любого родителя это важно».

Проект «Среда для жизни» реализуется ГАООРДИ при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на улучшение качества жизни людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития путем создания благоприятных условий для трудовой занятости и творческой реализации, повышение компетенций специалистов, вовлеченных в оказание помощи людям с нарушениями и активно взаимодействуя с родительским и местным сообществом.

В дальнейшем, в рамках проекта ГАООРДИ планирует также проводить уличные мероприятия и праздники, в которых смогут принять участие все желающие. Ближайшее состоится в субботу, 13 марта, и будет приурочено к празднованию Масленицы. В программе: творческие конкурсы, игры для детей и взрослых, песни и частушки. К участию приглашаются и жители микрорайона «Новая Охта», где расположены мастерские.

 

 

Помочь
11 March 2021 MSK