У меня есть друг, у него есть хвост

В прошедшие выходные жители дома сопровождаемого проживания «Охта на речке» посетили приют для бездомных животных «Друг». Это уже не первая встреча ребят с подопечными приюта. Они с удовольствием выгуливают собак и всегда стараются поддержать общением и гостинцами как можно больше животных.

На попечительстве петербургского приюта «Друг» находится больше 250 собак, у каждой из которых непростая судьба. Все животные со своим темпераментом, привычками, а некоторые имеют заболевания, в том числе инвалидность. Их жизнь нужно ежедневно поддерживать — кормить, лечить, ухаживать, обустраивать быт. За время работы приюта, благодаря неравнодушным людям, сотни животных нашли новых хозяев и обрели дом, но вольеры приюта никогда не остаются пустыми. Животным всегда нужны корм, лекарства, теплые одеяла и, конечно, добрые друзья. Раз в неделю в приют «Друг» могут приехать все желающие – привезти продукты и погулять с питомцами.

В этот раз, при поддержке волонтеров ГАООРДИ, ребята смогли вывести на улицу сразу шесть собак. По словам жительницы дома «Охта на речке» Анны, прогулка на свежем воздухе, когда рядом бежит лохматый друг, сильно поднимает настроение. Даже когда собаки лают, ей совсем не страшно, потому что для Анны все собаки красивые и ласковые — просто у всех должен быть дом и у них тоже.

«Я приезжала сюда уже дважды, и каждый раз замечаю, что у ребят идет раскрытие определенных эмоций — у них сосредоточенные трогательные лица, — рассказывает Елизавета Андрианова, социальный педагог. — Думаю, что они осознают тяжесть положения подопечных приюта и понимают, что способны им чем-то помочь. У всех наших жильцов разные предпочтения: например, Анна любит спокойных, неторопливых собак, а Даниил, наоборот, любит шустрых животных. Он за ними наблюдает и воспроизводит их эмоциональное состояние. Собаки сразу начинают к нему тянуться, а у Дани моментально появляется чувство ответственности. За свою собаку он горой, в обиду не даст».

Волонтеры Ассоциации ГАООРДИ — Александр и Владимир — впервые сопровождали ребят на выездном мероприятии. Оба добровольца любят животных, поэтому с радостью вызвались поучаствовать в поездке жильцов дома сопровождаемого проживания. Посещение приюта стало для них возможностью приобщиться еще к одному доброму делу, а значит почувствовать себя волонтерами вдвойне.

Жители дома сопровождаемого проживания «Охта на речке» приезжают в приют «Друг» с осени прошлого года. Не всегда у них получается присутствовать каждую субботу, но ребята стараются использовать любые возможности для помощи животным — отдают старые теплые вещи, рассказывают родственникам о подопечных приюта. Многие родители жильцов привозят собакам корм, пеленки, вкусняшки для дрессировки. Как говорят сами ребята, «всегда нужно помогать тем, кому плохо».

 

Помочь
17 March 2021 MSK