В Якутии появится отделение сопровождаемого проживания инвалидов

В Якутии при поддержке ГАООРДИ создадут отделение сопровождаемого проживания инвалидов

В Республике Саха (Якутия) будет реализован проект по сопровождаемому проживанию людей с ограниченными возможностями. Соглашение о реализации проекта социального воздействия 17 марта подписали представители министерства труда и социального развития Якутии и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». Оператором проекта выступит Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».

Планируется, что проект охватит 30 жителей республики с инвалидностью. Для 12 человек будет создано отделение постоянного сопровождаемого проживания. 18 граждан с ограниченными возможностями здоровья и признанные нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме, будут получать услуги сопровождаемого проживания на дому по месту жительства.

«У нас в республике почти 1100 человек с ментальными нарушениями проживают в психоневрологических интернатах или получают иную форму государственной поддержи. Нам важно, чтобы они имели возможность социальной адаптации и научились в той или иной мере ориентироваться в окружающем мире. Поэтому проект, который предлагает к реализации госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», для нас очень ценен», — сказала вице-премьер Якутии Ольга Балабкина.

Старший вице-президент госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Михаил Алашкевич отметил особое значение социальных проектов. «Это первый социальный проект подобного формата в России. Здесь мы все выступаем как первопроходцы. Нам нужно выстроить модель проекта социального воздействия для его дальнейшего масштабирования в стране. Такие проекты дают возможность сформировать альтернативные формы обслуживания инвалидов», — добавил он.

Ассоциация ГАООРДИ, имеющая успешный опыт реализации первого комплексного проекта по сопровождаемому проживанию в Санкт-Петербурге, займется непосредственной реализацией проекта в Якутии.

«Мы не будем ограничиваться целевыми показателями, а постараемся работать больше и лучше, — сказала на подписании соглашения между участниками проекта программный директор ГАООРДИ Ольга Эгель. — Участвовать в новом для страны в социальном проекте – это и радостно, и ответственно. Здесь, в республике, мы встречаем полную вовлеченность и профессиональный подход. Уверены, что совместными усилиями всё получится».

Как уточнили в пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), проект социального воздействия в сфере социального обслуживания утвержден постановлением правительства Республики от 9 марта 2021 года. Объем гранта в форме субсидии, предоставляемый организатору проекта из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) при условии достижения социального эффекта по результатам реализации проекта, составляет 77 млн рублей.

Срок реализации проекта: 1 апреля 2021 года – 31 марта 2024 год.

Фото Марии Васильевой

Помочь
17 March 2021 MSK