21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day)

Синдром Дауна – самая распространенная генетическая особенность, в результате которой формируется лишняя хромосома. Обычно в каждой клетке организма человека присутствует 46 хромосом, которые расположены парами: 23 – от отца, 23 – от матери. У людей с синдромом Дауна их 47.

Мужчины, женщины и дети с синдромом Дауна – это индивидуальные личности и неотъемлемая часть нашего общества. Как и у каждого человека на планете, у них есть свои достоинства и недостатки, увлечения и интересы, цели и мечты. Они любят, дружат, занимаются спортом, получают образование.

Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов «Даун Центр» образована в 2003 году на базе Ассоциации ГАООРДИ и является единственной в регионе, объединяющей более 250 семей, в составе которых есть дети и взрослые с синдромом Дауна.«Все родители солнечных детей изначально являются их проводниками в этом мире. Своей главной задачей мы считаем помощь нашим детям в раскрытии потенциала, поиске своего места в жизни, а также максимальное развитие тех качеств и возможностей, которые в них заложены, — говорит Ольга Морозова, председатель совета Даун Центра. — Особенно важно, чтобы они нашли свое любимое занятие и совершенствовались в нем. Это могут быть совершенно разные сферы деятельности: творчество, спорт, ремесленные профессии, даже блогосфера. Нашим ребятам многое в жизни дается непросто — научиться ходить, говорить, выражать свои мысли, правильно расшифровать чужую речь и воспроизводить её в дальнейшем. Я могу сравнить детей с синдромом Дауна с огромным поездом, где они, как локомотив, тащат на себе множество вагонов — их многочисленные хромосомы, которых в отличии от обычного человека, в их организме намного больше. И они с этим справляются виртуозно! Любое их достижение — это безумная гордость для родителей».

Мы пообщались с подопечными организации «Даун Центр» и спешим поделиться с вами коротким видеороликом. В нем ребята рассказали о себе, своих увлечениях и достижениях, планах и самых заветных мечтах.

Помочь
21 March 2021 MSK