В гостях на «Новой Охте»

На базе мастерских ГАООРДИ «У корней Чуковского» состоялась встреча, посвященная развитию проектов сопровождаемого проживания и трудоустройства для людей с инвалидностью. В ней приняли участие специалисты некоммерческих организаций, представители Совета Федерации, эксперты и общественные деятели. Инициатором выступила Благотворительная организация «Квартал Луи» из Пензы.

«Квартала Луи» помогает молодым людям с особенностями развития самостоятельно жить и развиваться. На базе организации работают дома временного проживания для детей-сирот с инвалидностью и социально-реабилитационный цент. Специалисты помогают ребятам с трудоустройством, поддерживают в вопросах социально-бытовой адаптации. Команда организации планирует открыть филиал в Северо-Западном федеральном округе, и сейчас знакомится с лучшими социальными проектами и практиками, которые реализуются на территории региона.

Участники встречи обсудили действующие методики по организации сопровождаемого проживания и дневной занятости, трудности, с которыми приходится сталкиваться. Специалисты ГАООРДИ поделились с коллегами опытом по работе с ребятами и их родителями. Рассказали, как организованы быт, рабочее время и досуг подопечных.

Мы желаем коллегам из Пензы больших успехов! Очень здорово, что все больше некоммерческих организаций интересуются проектами по сопровождаемому проживанию, и все чаще эти проекты становятся реальностью. Появляются квартиры и дома, где ребята с особенностями могут жить самостоятельно с необходимой поддержкой. Могут жить достойно и интересно! Мы уверены, что в лице команды «Квартала Луи» найдем своих единомышленников и добрых соратников.

Помочь
30 March 2021 MSK