Открылся Центр социального патронажа ГАООРДИ

Центр социального патронажа ГАООРДИ начал обучение специалистов по уходу за пациентами с тяжелыми нервно-мышечными заболеваниями

С 1 апреля на базе ГАООРДИ начал работу Центр социального патронажа. Он объединил два крупных проекта ассоциации: Службу помощи людям с БАС и программу «Передышка Плюс». Сегодня в Центре началось бесплатное обучение специалистов по уходу за пациентами с тяжелыми нервно-мышечными заболеваниями. Обучение проводится совместно с ФГБОУ «Санкт-Петербургский центр последипломного образования работников здравоохранения ФМБА России» и продлится два месяца (288 академических часов).



По окончанию обучения участников курса ждет экзамен, по результатам которого успешные учащиеся получат сертификаты государственного образца с присвоением квалификации по должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и последующее трудоустройство в Центр социального патронажа ГАООРДИ.

Кроме того, в рамках обучения будущих специалистов по уходу запланированы онлайн-курсы на образовательной платформе ГАООРДИ, практика в Симуляционно-тренинговом центре Петербургского центра последипломного образования работников здравоохранения, а также лекции и семинары уникальных специалистов — эрготерапевтов, специалистов по альтернативной коммуникации, физических терапевтов, что позволит обучающимся получить максимально полную картину о специфике ухода за пациентами с нервно-мышечными заболеваниями. Учитывая сложность работы специалистов по уходу для предупреждения эмоционального выгорания сотрудников на базе Центра социального патронажа ГАООРДИ будет работать профессиональный психолог.

«Я искренне рада открытию Центра социального патронажа и счастлива быть частью этого захватывающего процесса, — говорит Надежда Масленникова, руководитель Центра. — Мы сможем безвозмездно помогать людям с нервно-мышечными заболеваниями, такими как боковой амиотрофический склероз (БАС), миодистрофия Дюшенна, спинальная мышечная атрофия (СМА) и другими тяжелыми болезнями. Наши специалисты по уходу будут не просто выполнять функции социального работника, а смогут осуществлять и набор сложных медицинских процедур для создания максимального комфорта и качественного ухода за пациентом, что особенно актуально в процессе прогрессирования заболевания».

Центр социального патронажа проводит дополнительный набор желающих, готовых помогать нашим подопечным с боковым амиотрофическим склерозом и другими нервно-мышечными заболеваниями. Медицинское образование и опыт работы в этой сфере не требуются.

Подробная информация о вакансии —по ссылке: https://spb.hh.ru/vacancy/42648569?query=Гаоорди

 

Помочь
5 April 2021 MSK