Встреча лидеров

В зале творческих мастерских «У корней Чуковского» состоялось ежегодное собрание руководителей организаций, входящих в состав ассоциации ГАООРДИ. Участники обсудили итоги 2020 года и проведение грядущих мероприятий, а также проголосовали за учреждение Фонда целевого капитала «Поддержка».

С отчетом о работе ассоциации в 2020 году выступила президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. Она рассказала, как удалось сохранить работу проектов в период пандемии и какую поддержку получила организация от партнеров и государства. Участники встречи узнали, какие мероприятия для подопечных пройдут в ближайшее время и как изменится их формат в связи с действующими ограничениями. Ознакомиться с результатами работы ассоциации в 2020 году может любой желающий в ежегодном годовом отчете.

Среди вопросов, вынесенных на повестку, значилось учреждение Фонда целевого капитала «Поддержка» для обеспечения стабильного финансирования проекта по сопровождаемому проживанию. В России подобная практика появилась сравнительно недавно и еще не успела получить широкого распространения среди отечественных НКО. Технология подразумевает создание капитала за счет пожертвований для последующей инвестиции и получения доходов в виде процентов. Все полученные доходы от управления фондом направляются на развитие программ организации-учредителя. Это позволяет обеспечить их независимое и стабильное финансирование.

Лидеры ассоциации единогласно проголосовали за учреждение Фонда целевого капитала, его руководителем выбрана программный директор ГАООРДИ Ольга Эгель. По итогам принятого решения документы, необходимые для учреждения, будут направлены в Министерство юстиции.

Помимо официальной части в рамках встречи состоялось дружеское поздравление лидеров ассоциации со знаменательными датами и присуждением государственных наград.

В этом году поздравления с юбилеем принимают первый заместитель президента ассоциации Ольга Смирнова и руководитель организации помощи людям с нарушениями интеллекта «Спасение» Галина Карасева. Также Маргарита Урманчеева недавно была отмечена президентом России Владимиром Путиным знаком отличия «За благодеяние», а Ольга Смирнова получила благодарность за многолетний труд и общественную деятельность от губернатора Петербурга Александра Беглова.

Хотим напомнить, что стать членом ассоциации ГАООРДИ могут только официально зарегистрированные общественные организации (юридические лица), представляющие интересы людей с инвалидностью и редкими заболеваниями. В настоящее время в ассоциацию входят 22 организации Петербурга.

Помочь
7 April 2021 MSK