Школьники с ОВЗ «примерили» на себя профессии детского сада

Ребята с ограниченными возможностями здоровья из школы № 5 побывали в гостях в детском саду комбинированного типа №15, расположенном в Колпинском районе Петербурга. На профориентационной экскурсии подростки узнали о том, как строится работа современного детского сада и о том, что для его отлаженной работы требуются многие специальности. Мероприятие состоялось в рамках социального проекта РООИ «Перспектива» и компании Ingka Centres в России» «Право на дело». В Петербурге проект реализует Ассоциация родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

Гостеприимные сотрудники детского сада показали ребятам, как устроена работа разных подразделений дошкольного образовательного учреждения, и они смогли «вживую» познакомиться с особенностями различных профессий.

Так, школьники побывали в пищевом блоке, где получили информацию о базовых аспектах работы с продуктами, а также в оборудованной современными машинами прачечной, в которой смогли примерить на себя профессию машиниста по стирке и ремонту одежды. Педагог по физическому воспитанию подробно рассказала, как проходят занятия в бассейне, и о важной роли соблюдения техники безопасности в такой работе. Участники экскурсии смогли спуститься и в технические помещения учреждения, где специалист по обслуживанию здания объяснил им особенности проектирования дошкольных организаций и на примере показал способы снижения рисков возникновения аварийных ситуаций.

Кроме того, ребятам рассказали о работе воспитателя и помощника воспитателя, которая в этом учреждении имеет свои тонкости. Детский сад № 15 ведет научную деятельность совместно с Ботаническим институтом имени В.Л. Комарова Российской академии наук. Дети занимаются фенологическими наблюдениями и учатся отслеживать изменения в окружающей природной среде. На территории детского сада расположена фенологическая тропа, где высажены определенные виды растений. Весной, когда природа просыпается, дети средних групп с удовольствием наблюдают за ростом растений и их изменениями, а воспитатели помогают им в получении новых знаний, учат быть внимательными и прививают любовь к окружающему миру. Участники профориентационной экскурсии посетили одно из занятий и смогли посмотреть за работой специалистов с детьми.

Увлеченность работников детского сада и удовольствие, которое они получают от своей деятельности, вдохновили ребят на мечты о собственной профессии. «Подобные экскурсии, безусловно, помогают подросткам с ограничениями в здоровье увидеть возможности для собственной профессиональной реализации», - говорит Ольга Яковлева, менеджер проекта. - Возможно, кого-то из них поездка воодушевит на поиск дела своей жизни и поможет определиться в своей будущей карьере».

«Право на дело» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — поддержка локальных сообществ через расширение возможностей реализации профессионального потенциала для подростков с инвалидностью, включая разработку программ перехода от учебы к работе и содействие диалогу между людьми с инвалидностью и без. Проект охватывает Екатеринбург, Казань, Москву, Московскую область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Ростов-на-Дону и Республику Адыгея.

Помочь
8 April 2021 MSK