На старт! Внимание! Фото!

ГАООРДИ и детский сад №15 (Колпино) провели инклюзивный фено-фотокросс в Ботаническом саду на Аптекарском острове

Ребята с ограниченными возможностями здоровья и их сверстники из детского сада №15 (Колпино) стали участниками фенологического фотокросса «Весна на Аптекарском острове», который прошел 17 апреля на территории Ботанического сада Петра Великого. Организаторами инклюзивного мероприятия выступили ассоциация ГАООРДИ, ГАДОУ детский сад №15 Колпинского района Санкт-Петербурга и Фенологический центр Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

В ходе мероприятия участники фотокросса разделились на команды и отправились в путь по фенологическому маршруту, где все вместе наблюдали за пробуждающейся после зимы природой и делали фотоснимки на заданные темы. «Весенняя акварель (пейзаж)», «Первоцветы – предвестники лета», «Птичий переполох», «Хвойное царство» —фотографии на эти и другие темы пополнили фенологические дневники наблюдений участников мероприятия.

Фенология — наука о сезонных явлениях природы. Наблюдая погоду за окном и смену времен года, все мы, по сути, являемся фенологами. Как сделать процесс наблюдения увлекательным для детей дошкольного возраста — знают педагоги детского сада №15 Колпинского района Санкт-Петербурга, выступившие разработчиками программы прошедшего мероприятия.

«Фотокросс — командное творческое соревнование, заключающееся в съемке креативных фотографий на определенные темы в кратчайшие сроки, – поясняет Юлия Помещенко, заместитель заведующего детским садом № 15. – Такой формат позволяет не скучно вести инновационную работу по естественнонаучному образованию детей, развивает у них наблюдательность и творческий подход к делу».

Идею провести инклюзивное фенологическое мероприятие на площадке Ботанического сада совместно с друзьями и партнерами из ГАООРДИ коллектив учреждения принял с энтузиазмом. С 2018 года детский сад участвует в пилотном проекте по ознакомлению детей дошкольного возраста с фенологическими объектами и явлениями. В рамках сетевого образовательного проекта «Детская фенологическая сеть Санкт-Петербурга» педагоги дошкольного образовательного учреждения ведут работу по ознакомлению учеников с фенологией и формированию экологической культуры, используя для наблюдений территорию не только детского сада, но и всего района, а также на выездных мероприятиях в Ботаническом саду.

На фотокроссе 17 апреля ребят с ограниченными возможностями здоровья от ГАООРДИ сопровождали их родные и близкие. Воспитанников детского сада №15 приехали поддержать члены их семей. Всего в инклюзивном мероприятии приняли участие около 80 человек.

«Наша главная задача — создать дружелюбное пространство для совместного развивающего досуга семьям, в которых есть дети с тяжелыми заболеваниями, – говорит куратор проекта от ГАООРДИ Ольга Яковлева. – В прошедшем фотокроссе приняли участие 16 семей, в которых есть дети с ОВЗ, и семь из тех, чьи дети ходят в детский сад №15. Все сложилось замечательно. Стояла солнечная погода и дети были рады общению и возможности провести время на свежем воздухе. Мы очень рады нашему партнерству с Ботаническим садом и с детским садом Колпино и надеемся его продолжение».

По словам Павла Лебедева, руководителя фенологического центра Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, Ботанический сад с удовольствием предоставляет свою площадку для исследований юных фенологов: «С 2017 года нам удалось включить в проект «Детская фенологическая сеть» 13 детских садов Санкт-Петербурга, с 2018 года в ботсаду ежегодно проходит Фенологический фестиваль, среди его участников в том числе всегда есть дети с ограниченными возможностями здоровья».

«Мы ведем большую работу с семьями по вопросу взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья и очень благодарны ГАООРДИ за поддержку в этом вопросе, – говорит заместитель заведующего детским садом №15. – Благодаря Школе волонтеров ГАООРДИ сегодня у нас есть специально обученные педагоги, они провели хорошую работу с родителями и с другими педагогами, и многие семьи откликнулись. В таком большом инклюзивном мероприятии мы принимали участие впервые и с радостью будем участвовать и в будущем. Мы умеем это делать и не боимся такого взаимодействия».

По итогам фотокросса «Весна на Аптекарском острове» организаторам удалось получить немалый банк фотографий. В дальнейшем лучшими снимками оформят выставку в детском саду № 15 и в трудовых мастерских ГАООРДИ «У корней Чуковского». Участники смогут вспомнить приятные моменты, поделиться впечатлениями с друзьями, а также воспользоваться рабочими фенологическими тетрадями, которые подарили им организаторы.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Среда для жизни», реализуемого Ассоциацией «ГАООРДИ» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Помочь
19 April 2021 MSK