Труд, доступный каждому

Сегодня в жилом комплексе «Новая Охта» состоялось открытие творческих мастерских «У корней Чуковского». В будние дни здесь будут работать люди с инвалидностью, а в выходные мастерские смогут посещать жители микрорайона – подростки и семьи с детьми. В церемонии открытия приняли участие председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, исполнительный директор ПАО «Группа ЛСР» Галина Волчецкая, представители Законодательного собрания Петербурга и специалисты ПАО Газпром. Гости пообщались с сотрудниками и ребятами, увидели, как работают творческие мастерские и узнали, какие ремесла могут освоить люди с инвалидностью с поддержкой квалифицированных специалистов.

В жилом комплексе «Новая Охта» располагаются два дома сопровождаемого проживания, в каждом из них проживают по 19 человек с особенностями развития. Оба дома были построены строительной компанией ПАО «Группа ЛСР» и переданы ГАООРДИ в рамках благотворительной деятельности. Чтобы обеспечить трудовую занятость жильцов, в 2019 году началось оснащение первой очереди творческих мастерских, которые находятся в шаговой доступности. Помещение на первом этаже жилого дома также было передано строительной компанией на безвозмездной основе. Благодаря поддержке администрации Санкт-Петербурга в 2020 году площадь мастерских увеличилась до 390 квадратных метров.

«Самая уважаемая организация, созданная родителями детей с инвалидностью, ассоциация ГАООРДИ, уже много лет занимается созданием достойных условий для людей с нарушениями развития. В том числе, условий для труда, - отметил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. – Администрация города старается поддерживать такие организации и такие важные инициативы. Сегодняшнее открытие творческих мастерских - прекрасный пример совместной работы с некоммерческим сектором. Эта работа будет продолжаться и дальше».

Сегодня в помещении оборудовано семь различных творческих мастерских: керамическая и швейная мастерские, валяние из войлока, батик, декупаж, мыловарение, изготовление декоративных свечей. Молодые люди с тяжелыми нарушениями осваивают различные ремесла, получают трудовые навыки и занимаются творчеством. Трудовую деятельность в мастерских педагоги чередуют с настольными играми и производственной гимнастикой – специально для этого оборудована комната психологической разгрузки и спортивный зал.

«Мы очень благодарны компании ПАО «Группа ЛСР» и администрации Санкт-Петербурга за неоценимую помощь и поддержку деятельности нашей ассоциации и неравнодушное отношение к судьбам наших ребят, - говорит президент ассоциации ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – Для людей с инвалидностью это уникальная возможность – жить в доме сопровождаемого проживания и трудиться рядом со своим домом в специально оборудованных мастерских. Жить достойно и учиться новому. Работать и получать зарплату. Заниматься любимым делом, дружить, общаться - быть частью общества»!

Свое необычное название мастерские получили из-за расположения. Здание находится в самом начале улицы Чуковского, так сказать, у самых корней. Теперь ребята могут заниматься здесь разными видами ручного труда, адаптивной физкультурой и активно проводить досуг. В выходные и праздничные дни двери мастерских открыты для гостей. В мероприятиях, увлекательных занятиях и творческих мастер-классах могут принять участие все желающие жители микрорайона.

Этот долгожданный и очень волнительный день завершился приятным моментом вручения подарков. Молодые люди с особенностями развития подарили гостям памятные сувениры – пасхальные наборы, сделанные своими руками. А депутат Законодательного Собрания Петербурга Елена Рахова вручила ребятам сертификат на покупку печи для обжига керамических изделий!

Помочь
23 April 2021 MSK