Майские праздники и новые впечатления

Наступившая весна не балует нас солнечными и теплыми днями, но это совсем не повод скучать дома на майских праздниках. Гораздо приятнее отправиться в интересную поездку или маленькое путешествие, погулять на свежем воздухе и провести время с друзьями. Именно так и поступили жильцы домов сопровождаемого проживания «Новая Охта» и «Охта на речке». В преддверии празднования Дня Великой победы они посетили музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни» (филиал Центрального военно-морского музея), который находится на берегу Ладожского озера в Рахьинском городском поселении.

Место для создания этого музея выбрано не случайно. В годы Великой Отечественной войны здесь находились пекарня, столовая, красный уголок и руководство Осиновецкой военно-морской базы. Именно отсюда начиналась легендарная трасса Дорога жизни, по которой во время блокады Ленинграда поставляли в город продовольствие и эвакуировали жителей.

Молодые люди почтили память героев войны и возложили цветы к мемориалу, ознакомились с экспозицией музея и узнали, как в военное время было организовано транспортное сообщение осажденного города.

Наши подопечные с особым уважением и интересом относятся к истории Великой Отечественной войны. Каждый год они принимают участие в Военно-патриотическом слете, знают наизусть многие песни и стихи военных лет. Поэтому экскурсия в музей «Дорога жизни» никого из ребят не оставила равнодушным. Этот день подарил нам новые знания и только приятные впечатления в компании самых добрых друзей!

Помочь
7 May 2021 MSK