«Память говорит. Дорога через войну». Новые знания и впечатления

Ребята из домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ побывали с экскурсиями в трехмерной панораме «Память говорит. Дорога через войну», которая в эти дни проходит в общественном пространстве «Севкабель Порт». Вместе с главным героем — сельским учителем, рядовым солдатом — ребята прошли по памятным местам Великой Отечественной войны, побывав на местах трагических событий под Ленинградом, в осенней Туле, зимнем Кавказе и весеннем Берлине 1945-го.

Маршрут начался в 1941-м, с белорусской деревни, расположенной под Брянском, прошел через окопы Лужского рубежа и мастерские Тульского завода, к берегу Волги, в Сталинград. Далее бой между советскими и немецкими стрелками на заснеженных перевалах Кавказа, форсирование Днепра, освобождение узников Освенцима, и вот уже 1945-й, весенний Берлин и крыша Рейхстага, где виднеются надписи, оставленные советскими солдатами.

Трехмерная панорама — это не просто экскурсия с аудиогидом. Макеты самолетов, танков, оружия, зданий в натуральную величину и тщательно подобранный реквизит создают ощущение полного погружения в историю. Команда проекта «Невский баталист» удивительным образом смогла оживить воспоминания очевидцев войны и архивные материалы, чтобы донести эту информацию в уникальном формате до каждого посетителя.

Жители домов «Новая Охта» и «Охта на речке» очень трепетно относятся к истории Великой Отечественной войны. Каждый год, 9 мая, в домах сопровождаемого проживания отмечается День Победы. Жильцы и работники Службы сопровождения надевают георгиевские ленты, поют военные песни и рассказывают семейные истории.

Несмотря на свои особенности, ребята очень чутко воспринимают информацию – кто-то больше визуально, разглядывая мастерски созданные экспонаты, кто-то завороженно слушая рассказ, звучащий в наушниках. На протяжении всей экскурсии «Память говорит. Дорога через войну», они внимательно слушали историю главного героя, рассматривали инсталляции, расположенные на расстоянии вытянутой руки и обсуждали интересующие их моменты с сопровождающими и добровольцами из Школы волонтеров ГАООРДИ. А жительница дома «Охта на речке» — Анна— подходила к каждому манекену и сочувственно гладила по плечу. По ее словам, панорама помогла ей увидеть своими глазами то, о чем раньше она слышала только в рассказах и представляла в голове. «А здесь все оказалось очень близко, очень сердечно». Такие моменты стоит беречь.

Отдельную благодарность за фотографии выражаем Екатерине Виснер

Помочь
17 May 2021 MSK