«Нам нужна эволюция»

Ассоциация ГАООРДИ провела масштабную двухдневную конференцию, посвященную современным технологиям жизнеустройства инвалидов

В Санкт-Петербурге подводят итоги общероссийской научно-практической конференции «Объединяя усилия — расширяем возможности», посвященной вопросам жизнеустройства людей с инвалидностью в России. Конференция прошла 20 и 21 мая в очно-заочном формате и объединила представителей общественных и государственных организаций, ученых и практиков социальной сферы из разных регионов РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья. Всего в работе конференции приняли участие свыше 1600 человек.

Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» совместно с общественным Советом Минтруда России, ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России, Комитетом по социальной политике и Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при поддержке Фонда президентских грантов.

Главная цель конференции — обмен опытом и результатами исследований, посвященных разным аспектам жизни людей с инвалидностью в России, анализ успешных зарубежных и отечественных практик и выработка совместных решений для дальнейшего развития технологий жизнеустройства людей с инвалидностью во всех субъектах Российской Федерации.

Спикерами и экспертами конференции выступили представители ведущих российских некоммерческих организаций, реализующих программы по сопровождению людей с инвалидностью, в том числе проекты по сопровождаемому проживанию и трудоустройству. Вместе с представителями федерального и региональных министерств труда и социальной защиты, региональных комитетов по социальной политике и представителями законодательной власти, участники мероприятия обсудили организационные, правовые и методические аспекты существующих форм жизнеустройства людей с инвалидностью, а также самые острые и требующие совместной проработки вопросы.

Среди таких вопросов, в частности, обсуждались необходимость расширения федерального и регионального перечней социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг; дополнение перечня типовых государственных и муниципальных услуг услугами по сопровождаемому проживанию и иным формам жизнеустройства; разработка и внедрение стандарта оценки качества жизни людей с нарушениями психических/ментальных функций; внесение изменений в профессиональный стандарт социального работника и других специалистов в контексте сопровождения людей с инвалидностью; введение понятия персонального ассистирования и многие другие вопросы, важные для развития современных форм жизнеустройства инвалидов в стране.

Отдельная секция была посвящена организации системной работы по подбору и подготовке опекунов и попечителей граждан, получающих или желающих получать услуги по сопровождаемому проживанию, а также по осуществлению опеки или попечительства. Важными пунктами обсуждения стали вопросы о необходимости принятия закона «о распределенной опеке» для обеспечения правовой возможности исполнения обязанностей опекуна или попечителя организациями, в которых недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане не проживают, а также разработка методики взаимодействия опекуна или попечителя и поставщика услуг сопровождаемого проживания в целях надлежащего осуществления заботы о подопечном, в том числе заключения соглашения о взаимных правах и обязанностях.

Круг обсуждаемых вопросов, выступления и презентации спикеров вызвали большой отклик со стороны специалистов социальной сферы, представителей общественных и государственных организаций, органов законодательной и исполнительной власти.

По словам председателя постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания города Севастополя Татьяны Щербаковой, опыт, которым делились участники конференции, бесценен, и необходимо сделать всё возможное, чтобы лучшие практики стало возможно реализовать в разных регионах:

«Дальше нужно пытаться шаг за шагом предложенные сегодня решения реализовать. И я уверена, что продвижение будет. И даже если будет сделана только треть – это будет очень много. У меня по итогам конференции объем информации зашкаливает, я собираюсь приехать, разложить все по полочкам и вытаскивать ценные сведения пошагово, чтобы реализовать конкретные задумки в своем регионе – и главное, как показывает опыт собравшихся на этой конференции, это возможно сделать».

«Я считаю, что организация подобной конференции и встреча людей, заинтересованных в развитии новых форм жизнеустройства людей с инвалидностью – это жизненно важно. И опыт этой конференции, к которой был такой огромный интерес, показывает, что эта тема волнует, она востребована во всех регионах РФ, - говорит Людмила Веко, председатель Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодёжи «Верас». - Мы представляем родительские организации, а точнее именно тех родителей, у которых уже взрослые дети с инвалидностью и нуждаются в пожизненном сопровождении. Ценно, что мы сегодня не просто обсуждаем проблемы, а базируемся на конкретных примерах тех организаций, у которых уже есть этот опыт жизнеустройства людей с инвалидностью. И важно, что здесь присутствуют представители государственных структур, федеральные органы власти – они могут услышать запрос снизу. Даже если то, что тут будет ими услышано, не найдет молниеносного отражения в законодательных актах, движение все равно есть. И, как верно отметили и Маргарита Алексеевна Урманчеева, и Андрей Михайлович Царев, – нам нужна эволюция, а не революция. То есть, наша задача сейчас показывать, что это вообще возможно – делать нормальной жизнь наших взрослых детей. И есть примеры не только родительских организаций, но и государственных структур, у которых это тоже получается. Но мы понимаем, что нам нужно объединять усилия, потому что пока вопросов больше, чем ответов».

«Конференция прошла на высочайшем уровне! Не со всеми докладчиками согласна, конечно, но такой национальный форум по проживанию людей с инвалидностью, мне кажется, в истории России первый раз. Поздравляю!», - говорит Елена Вяхякуопус, нейропсихолог, эксперт по социальной реабилитации инвалидов, Хельсинки.

В ходе работы секций конференции, участники из разных регионов обсудили возможности стационарозамещающих технологий в реформировании интернатов, юридические и этические аспекты подготовки семей людей с инвалидностью к сопровождаемому проживанию, организацию занятости людей с ментальными нарушениями и многие другие важные вопросы. По итогам обсуждений будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в органы власти Российской Федерации.

 
 
 
ГАООРДИ провела масштабную конференцию, посвященную технологиям жизнеустройства инвалидов, изображение №7
ГАООРДИ провела масштабную конференцию, посвященную технологиям жизнеустройства инвалидов, изображение №8
ГАООРДИ провела масштабную конференцию, посвященную технологиям жизнеустройства инвалидов, изображение №9
ГАООРДИ провела масштабную конференцию, посвященную технологиям жизнеустройства инвалидов, изображение №10
1 из 4
 
 
 
ГАООРДИ провела масштабную конференцию, посвященную технологиям жизнеустройства инвалидов, изображение №1
ГАООРДИ провела масштабную конференцию, посвященную технологиям жизнеустройства инвалидов, изображение №2
ГАООРДИ провела масштабную конференцию, посвященную технологиям жизнеустройства инвалидов, изображение №3
3 из 3
 
Помочь
24 May 2021 MSK