Развитие рынка социальных услуг

Сегодня в северной столице начала работу 19 Международная научно-практическая конференция по вопросам социальной политики «Развитие рынка социальных услуг». Организаторами мероприятия выступают профильный Комитет правительства Петербурга и Государственный институт психологии и социальной работы. В работе площадок принимают участие представители 35 регионов России — специалисты исполнительных органов власти и социальных учреждений, педагоги и руководители образовательных организаций. В программе мероприятия обсуждение самых актуальных вопросов предоставления социальных услуг: развитие инновационных проектов и технологий, психологическая помощь, комплексная реабилитация.

В рамках пленарного заседания с докладом выступила програмный директор ГАООРДИ Ольга Эгель. Она поделилась с коллегами опытом по развитию проекта Сопровождаемого проживания, успешная реализация которого была бы невозможной без совместной работы ассоциации, представителей бизнеса и профильных комитетов Администрации Петербурга. Представитель ГАООРДИ рассказала, как устроены дома, в которых сегодня живут 38 людей с инвалидностью трудоспособного возраста и отметила, что в прошлом году удалось запустить работу творческих мастерских в шаговой доступности.

«Часть услуг по сопровождению, которые получают жильцы наших домов, оказывается в рамках Реестра поставщиков социальных услуг. Это дает возможность выстраивать стабильную систему финансирования, и оказывать нашим ребятам круглосуточную помощь и поддержку, — рассказала програмный директор ГАООРДИ Ольга Эгель. — Ассоциация вошла в Реестр поставщиков социальных услуг Петербурга в 2016 году. За это время наши специалисты накопили большой опыт по оказанию социальных услуг людям с физическими и интеллектуальными особенностями. Мы очень рады, что сегодня у нас есть возможность делиться этим опытом с коллегами не только из родного города, но и из других регионов страны».

По итогам Конференции будет подготовлен сборник научных трудов, куда войдут самые передовые проекты и практики. Мероприятие продлится два дня – 2 и 3 июня.

Помочь
2 June 2021 MSK