Маленький праздник большого проекта

Сегодня, 8 июня в России отмечается День социального работника. Для специалистов ГАООРДИ это не только профессиональный праздник, но еще и очень важная дата в истории нашей ассоциации. Ровно четыре года назад в этот день открылся первый в России дом сопровождаемого проживания «Новая Охта».

Сегодня это яркое трехэтажное здание в городском жилом комплексе, окруженное зелеными скверами, считают своим домом 19 петербуржцев. Все жильцы имеют нарушения в развитии, в том числе ментальные. Однако, это не мешает им жить полноценной жизнью, вести хозяйство с поддержкой социальных работников и педагогов, работать в творческих мастерских и заниматься спортом.

«Наши ребята живут в этом доме уже 4 года. И каждый день мы вспоминаем самыми искренними словами благодарности компанию ПАО «Группа ЛСР» и Администрацию Петербурга. Спасибо, что поверили в наш проект и приложили невероятные усилия, чтобы он стал реальностью, - отметила президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – Вместе нам удалось не только изменить жизнь этих молодых людей и подарить им дом, но и начать долгую и кропотливую работу по изменению самой системы жизненного устройства людей с инвалидностью в России. Вместе с вами мы проделали огромный путь, преодолели множество преград и препятствий. Но я уверена – все самые большие достижения еще ждут нас впереди!»

Специалисты ГАООРДИ делятся опытом с коллегами из НКО и исполнительных органов власти из других регионов, проводят обучающие стажировки и конференции. Вместе мы стремимся развивать программы сопровождаемого проживания в других городах, чтобы люди с особенностями развития могли жить комфортно и достойно.

Сегодня ребята отметят «день рождения» своего уютного дома, поздравят друг друга и выпьют чай с вкусным тортом. А мы, в свою очередь, спешим поздравить коллег с профессиональным праздником. Пусть работа приносит вам только положительные эмоции, пусть всегда будут силы преодолеть усталость. Видеть, что наша работа делает жизнь людей лучше – самая большая радость в этой профессии!

Фото: торжественная церемония открытия
Маленький праздник большого проекта, изображение №2
1 из 2
 
Помочь
8 June 2021 MSK