Проект «Ветер перемен» в Уфе

Представители руководства ГАООРДИ побывали с рабочим визитом в столице Башкортостана. Президент ассоциации Маргарита Урманчеева и первый заместитель руководителя организации Ольга Смирнова вместе с коллегами из общественной организации «СоДействие» и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения обсудили развитие сопровождаемого проживания в регионе.

Визит в рамках проекта «Ветер перемен» начался со встречи в коррекционной школе города Уфы, куда познакомиться с опытом Петербурга приехали родители молодых людей с инвалидностью. Они смогли узнать, как организовано сопровождаемое проживание в северной столице, задать свои вопросы и рассказать, какой они хотели бы видеть систему жизненного устройства людей с особенностями развития в республике.

Затем представители ГАООРДИ стали гостями Центра дневной полезной занятости «РИТМ», который недавно открыли наши партнеры – некоммерческая организация «СоДействие». Здесь каждый может найти себе ремесло по душе и по силам. В Центре работают гончарная, швейная и сувенирная мастерские, есть небольшая тренировочная квартира, где ребята учатся вести хозяйство, готовить еду, пользоваться техникой. Стоит отметить, что это уже вторая тренировочная квартира, открытая на базе организации «СоДействие». Занятия по обустройству быта очень помогают молодым людям подготовиться к самостоятельной жизни.

Вопросы развития сопровождаемого проживания и подготовки к нему в этот день обсудили в рамках рабочей встречи с министром семьи, труда и социальной защиты Башкортостана Ленарой Ивановой. Представители Министерства ранее приезжали в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с работой домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ и сегодня активно поддерживают развитие подобной модели в своем регионе.

Насыщенный день завершился визитом в усадьбу «Зинино», куда ребята с инвалидностью приезжают в рамках программ по оздоровлению. Здесь есть все для любителей природы и загородной жизни – можно сажать цветы и овощи в огороде, заниматься иппотерапией, гулять и наслаждаться свежим воздухом. Сегодня в усадьбе отдыхают 15 молодых людей с нарушениями развития. Гости познакомились с ребятами и узнали, как организована их дневная занятость.

«Все результаты в организации жизненного устройства людей с инвалидностью, которых удалось добиться специалистам из Уфы, говорят о готовности региона к развитию сопровождаемого проживания, - отметила президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – Мы видим квалифицированных педагогов и заинтересованных родителей, мы готовы делиться опытом и вместе распространять петербургскую технологию в республике. Наши коллеги на правильном пути! Уверена – вместе мы добьемся успеха».

Хотим поблагодарить руководителей некоммерческой организации «СоДействие» Людмилу Сахапову и Флюзу Ибрагимову. Коллеги, спасибо за ваш профессионализм, интересный диалог, стремление и упорство.

Проект «Ветер перемен» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

В рамках проекта созданы экспертные площадки в четырех регионах России: Хабаровском крае, Красноярском крае, Республике Башкортостан и Республике Крым.

Помочь
15 June 2021 MSK