Войти в IT

Школьники с ограниченными возможностями здоровья посетили с экскурсией IT-компанию DataArt

Мероприятие состоялось в рамках федерального социального проекта компании IngkaCentres в России и РООИ «Перспектива» «Право на дело». В Петербурге проект реализует Ассоциация ГАООРДИ. Основная цель — расширение возможностей подростков с инвалидностью для получения работы и реализации своего потенциала; разработка программ перехода от учебы к работе и содействие диалогу между людьми с инвалидностью и без. Проект охватывает Екатеринбург, Казань, Москву, Московскую область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Ростов-на-Дону и Республику Адыгея.

DataArt — международная компания — разработчик программного обеспечения. Двадцатилетний опыт, сильные команды инженеров из более чем 10 стран мира, а также глубокие знания в разных областях бизнеса и готовность вкладывать силы в профессиональное развитие и образование коллег позволяют DataArt нестандартно подходить к решению деловых задач. В основе ценностей компании лежит комфортная и безопасная обстановка в офисе (Diversity&Inclusion), свобода выбора, отсутствие жесткой иерархии и доверительные отношения между всеми сотрудниками. Главный принцип компании «Прежде всего — люди» работает не только в отношении к заказчикам любого масштаба, но и к собственным сотрудникам. В этом смогли убедиться учащиеся петербургских школ №5 и №269.

В ходе экскурсии школьники увидели рабочие места программистов, оформленные в соответствии с индивидуальными предпочтениями каждого сотрудника. Побывали в тренажерном зале, где отметили звукоизоляцию и порадовались возможности активного отдыха в разгар трудового дня, оценили капсулу сна и в полной мере насладились зоной отдыха — выбрали себе напитки по вкусу, поиграли в шахматы и осмотрели библиотеку технической литературы.

По словам Мити Радченко –HR-менеджера DataArt, такие экскурсии полезны для молодых людей, которые сейчас заканчивают школу и думают, куда им поступать. «Это замечательная возможность получить представление о том, как работает компания непосредственно на месте и задать интересующие вопросы. И ребята их задавали: какие технологии сейчас полезны, что изучать, какие языки программирования сегодня актуальны и многие другие. Экскурсии полезны и для компании в целом, потому что дети с ранних лет запоминают, что есть комфортные и интересные работодатели на рынке. И когда они будут выбирать, в какую компанию устроиться на работу, вспомнят про DataArt».

Особый интерес ребят вызвал IT-музей DataArt, в котором собраны старые машины и техника — радиолюбительские и портативные компьютеры, калькуляторы, ленточные накопители, принтеры — всего более 400 предметов. Школьники сразу распознали старые модели мобильных телефонов и запечатлели их уже на модели новые.

 Помимо специальностей IT-сектора, участникам экскурсии рассказали про профессиюHR-специалист и о том, как она важна для современной компании. В том числе и для соискателей с инвалидностью.

«У нас работают очень разные сотрудники, есть с нарушениями зрения, слабослышащие, и я не могу сказать, что это является каким-то ограничением, — говорит Митя Радченко, HR-менеджер. —Мы просто подбираем тот проект, который не только не будет доставлять дискомфорт сотруднику, но и будет получать в полном объеме те задачи, которые необходимо выполнить. Мы всегда ориентируемся на нашу идеологию (Diversity&Inclusion) и стараемся, чтобы все наши коллеги были включены в работу вне зависимости от их особенностей здоровья, взглядов, чего угодно. Сотрудники с разным личным опытом и точками зрения в атмосфере инклюзии более эффективны и креативны в решении рабочих задач».

В завершении экскурсии все ребята получили приятные сувениры от DataArt и сфотографировались на память.

Помочь
15 June 2021 MSK