ГАООРДИ работает в Якутии

Представители ГАООРДИ 21 и 22 июня работают в Якутске (Республика Саха), где реализуется проект социального воздействия в области сопровождаемого проживания

 

В ходе рабочей поездки в Якутию 21 и 22 июня программный директор ГАООРДИ Ольга Эгель и управляющий директор Служб сопровождаемого проживания Елена Осипова посетят объекты социального обслуживания в Якутске, встрется с министром труда и социального развития региона Еленой Волковой, а также проведут собеседования с потенциальными сотрудниками и участниками проекта по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью, реализуемого в республике ВЭБ.РФ при поддержке ВЭБ.ДВ.

 

Проект социального воздействия, исполнителем которого выступает ГАООРДИ - Ассоциация родителей детей-инвалидов, реализуется в Республике Саха с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2024 года. Он предусматривает организацию сопровождаемого проживания в специально оборудованных квартирах в здании в городе Якутске 12 ментальных инвалидов из психоневрологических интернатов (ПНИ) и сопровождаемое проживание на дому 18 ментальных инвалидов, никогда не получавших стационарное обслуживание в ПНИ.

По словам министра труда и социального развития Якутии Елены Волковой, реализация на территории республики подобного пилотного проекта при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ и использование успешного опыта петербургской организации ГАООРДИ, даст импульс для тиражирования лучших социальных практик в части жизнеустройства людей с инвалидностью, в том числе в сфере стационарозамещающих технологий.

 

«Мы очень рады, что встретили здесь много заинтересованных в проекте людей. Это вселяет уверенность в его успехе и дает надежду, что жизнь людей с инвалидностью в нашей стране будет меняться в лучшую сторону», - поделилась впечатлениями от первого дня рабочей поездки Ольга Эгель.

Помочь
22 June 2021 MSK