Стажировка специалистов Республики Саха (Якутия)

Сегодня в ассоциации ГАООРДИ началась стажировка специалистов Республики Саха. В ней принимают участие социальные работники, психологи, специалисты по социальной работе, а также представитель Департамента социальной политики Минтруда и социального развития Якутии.

На протяжении всей недели для гостей из региона пройдут обучающие тренинги и семинары по подготовке и организации сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Участники смогут увидеть, как организованы быт и трудовая занятость ребят из домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ, побывают в Мультицентре социальной и трудовой интеграции во Всеволожске, узнают, как выстраивать дружественные отношения с местным окружением и соседями. Кроме того, у специалистов будет уникальная возможность попробовать себя в качестве сотрудников дома сопровождаемого проживания ГАООРДИ – в ходе обучающей стажировки предусмотрена практика участников на дневной и вечерней смене в домах «Новая Охта» и «Охта на речке». Получить практические навыки для наших гостей особенно важно. Участники стажировки – будущие сотрудники дома сопровождаемого проживания в Якутске.

С апреля текущего года при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ в Республике Саха реализуется проект социального воздействия в области сопровождаемого проживания. Исполнителем проекта является ассоциация ГАООРДИ. В ходе реализации предусмотрено внедрение технологии сопровождаемого проживания в специально оборудованных квартирах для 12 человек с ментальными нарушениями из психоневрологического интерната. Еще для 18 человек планируется организовать поддержку и сопровождение на дому.

Мы желаем нашим гостям интересной и плодотворной работы в ближайшие дни! Уверены, полученные знания обязательно пригодятся коллегам при реализации проекта по организации сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.
 
 
 
 
 
Помочь
20 July 2021 MSK