Проект СП в Якутске набирает обороты

Первые четыре новосела заехали в квартиры сопровождаемого проживания в Якутске

В Якутии началось заселение первых участников программы сопровождаемого проживания. Первых из 12 человек с ментальными расстройствами заселяют в специально оборудованные квартиры в рамках программы сопровождаемого проживания, которая запущена в Якутии в пилотном режиме. Проект инициирован властями Якутии и рассчитан на внедрение в регионе новых форм социального обслуживания людей с инвалидностью, альтернативных закрытым учреждениям.

Программа реализуется госкорпорацией развития ВЭБ.РФ в рамках особой категории проектов — социального воздействия. Исполнителем проекта выступает ГАООРДИ - Ассоциация родителей детей-инвалидов.

Проект рассчитан на три года и его подготовительный этап стартовал в Якутии 1 апреля 2021 года. За четыре месяца с запуска проекта были полностью отремонтированы и оборудованы для проживания людей с инвалидностью помещения, рассчитанные на постоянное проживание 12 человек, и тренировочные квартиры для временного проживания.

Представители госкорпорации и работники ГАООРДИ встретились с родителями участников программы. Им подробно объяснили, какая будет вестись работа и какие возможности откроются перед людьми с ментальными расстройствами по ее завершении. Параллельно ГАООРДИ при участии Департамента социальной политики Минтруда и социального развития Якутии сформировали службу специалистов сопровождаемого проживания. В нее вошли психологи и социальные работники, которые перед этим прошли стажировку в специализированных учреждениях в Санкт-Петербурге.

Для благоприятной адаптации участников проекта и принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в Республике Саха, предусмотрен поэтапный заезд в дом сопровождаемого проживания. Планируется, что заселение людей с инвалидностью будет проходить при поддержке специалистов службы сопровождения до 31 августа 2021 года.

Сейчас в Якутии в специализированных учреждениях проживают более 1,1 тысячи людей с ментальными расстройствами. Они содержатся в психоневрологических интернатах и полностью изолированы от общества. Проект реализуется для того, чтобы сделать их полноправными членами социума, предоставить им возможность жить дома или в условиях, близких к домашним, дать возможность работать и завести семью.

Всего в проекте участвует 37 человек, 12 из которых, подопечные психоневрологических интернатов, перейдут в квартиры на сопровождаемое проживание.

 



Помочь
2 August 2021 MSK