Проект "Поддержка" в Улан-Удэ

В рамках проекта «Поддержка» представители ассоциации ГАООРДИ приняли участие в работе круглого стола по вопросам организации и реализации программ сопровождаемого проживания. Мероприятие состоялось в столице Республики Бурятия – городе Улан-Удэ. Оно объединило на одной площадке представителей регионального Министерства социальной защиты населения, сотрудников общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал» и руководителей домов-интернатов.

Участники смогли познакомиться с опытом ГАООРДИ по организации жизненного устройства людей с инвалидностью, альтернативного системе психоневрологических интернатов. Работа круглого стола началась с показа фильма о домах сопровождаемого проживания в Новой Охте, созданного видеостудией ассоциации. Затем коллеги рассказали, как работают программы сопровождаемого проживания на базе учреждений в Республике Бурятия и поделились видением развития технологии в своем регионе.

Проект «Поддержка» направлен на подготовку специалистов, родительского сообщества и молодых людей с инвалидностью к реализации программ сопровождаемого проживания. Сегодня его участниками стали восемь регионов России: Санкт-Петербург, Нижегородская область, Республика Марий Эл, Республика Бурятия, Ульяновская, Челябинская, Липецкая области и Республика Саха. В рамках проекта ГАООРДИ проводит для региональных партнерских организаций онлайн-консультации и стажировки в Санкт-Петербурге, организует круглые столы и видеоконференции со специалистами Службы сопровождаемого проживания и трудоустройства, делится опытом с родительским сообществом. А у молодых людей с инвалидностью – участников проектов по сопровождаемому проживанию, есть уникальная возможность познакомиться и пообщаться друг с другом с помощью видеосвязи.

Проект «Поддержка» реализуется ассоциацией ГАООРДИ с помощью Благотворительного фонда CSS.

Помочь
18 August 2021 MSK