В ГАООРДИ проходит лагерь по профориентации

В рамках проекта «Право на дело» в ГАООРДИ проходит трёхдневный профориентационный лагерь для подростков и молодых людей с инвалидностью



«Право на дело» — федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива».Задача проекта — поддержка локальных сообществ через расширение возможностей реализации профессионального потенциала для подростков с инвалидностью, включая разработку программ перехода от учебы к работе и содействие диалогу между людьми с инвалидностью и без. Проект охватывает Екатеринбург, Казань, Москву, Московскую область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Самару, Санкт-Петербург, Уфу, Ростов-на-Дону и Республику Адыгея.

Во второй день мероприятия участники старались точнее определиться с желаемой сферой деятельности. Они разделились на команды и создали образ своей будущей профессии, используя для этого старые журналы и рисунки. В результате получились яркие и стильные коллажи, работа над которыми помогла подросткам раскрыть свои творческие возможности и определить желания по выбору профессии.



Приглашенным гостем сегодняшнего дня стал Иван Граевский, директорЦентра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК». Иван рассказал подросткам о работе Центра, поделился собственным опытом трудоустройства и ответил на многочисленные вопросы участников.

«Сейчас самая большая проблема у людей с инвалидностью, с которыми работают психологи нашего центра, это отсутствие мотивации к трудоустройству. "Я не смогу устроиться", "У меня ничего не получится", "Я лучше буду сидеть дома" —эти фразы мы слышим довольно часто, — отметил гость в своем выступлении. — Поэтому очень важно объяснить с самого начала, что все возможно, если приложить достаточно усилий. Каждый может быть успешным и самостоятельным, найти любимую работу и реализоваться в этой жизни».



Как составить резюме, чтобы заинтересовать работодателя и получить приглашение на собеседование? Как правильно излагать информацию и о чем рассказать прежде всего? О секретах составления успешного резюме участникам рассказала Алёна Булатова, магистр факультета психологии СПГУ.

«Резюме — очень важная часть процесса трудоустройства, ведь оно отражает достижения кандидата в учебе, профессиональный опыт, умения и навыки, а также личные качества. Сегодня все ребята были очень включены и заинтересованы. Я чувствовала, что эта тема важна для них. У каждого были вопросы, которые они задавали, исходя из своих индивидуальных возможностей и перспектив. Ведь все участники настроены на разные цели и у каждого свои интересы».



Не менее насыщенной будет программа третьего и финального дня лагеря. Молодые люди научатся правильно общаться на собеседовании, узнают об особенностях самопрезентации и обсудят, для чего нужен дресс-код.

Помочь
24 August 2021 MSK