В Волне завершился двухдневный экоинклюзивный слёт

Почти 50 человек стали участниками двухдневного экоинклюзивного слёта в детском оздоровительном лагере «Волна». Это жильцы Домов «Новая Охта» и «Охта на речке», сопровождающие их специалисты и добровольцы Школа волонтеров ГАООРДИ. Основная цель мероприятия — вовлечение людей с инвалидностью в экологическую деятельность и развитие эковолонтёрства.



Интерес к теме экологии и проблемам изменения климата устойчиво растет в современном обществе. Всё больше жителей России уделяют внимание раздельному сбору отходов, сортировке второсырья и осознанному потреблению. Не стали исключением и жильцы Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ. Как и многие, они заинтересованы в здоровой для людей и животных среде и хотят внести свой вклад в уменьшение количества свалок и в сохранение экологии.

Свой путь ребята начали с озеленения территории в ЖК «Новая Охта» — высадили деревья, небольшие кустарники, цветы. Затем стали собирать пластиковые зажимы, которыми скрепляют пакеты от хлеба, и крышечки от пластиковых бутылок. А в мастерских «У корней Чуковского» на постоянной основе дают вторую жизнь старым вещам: шьют хозяйственные сумки и фруктовницы, из сломанных зонтиков изготавливают косметички, перерабатывают макулатуру и делают оригинальные открытки. Идея выезда с экологической тематикой уже давно витала в ГАООРДИ: мероприятие, которое даст ребятам дополнительные знания об экологии и обеспечит погружение в проблемную среду, было просто необходимо. Большой интерес к этому событию проявили и добровольцы из Школы волонтёров. Так появился первый экоинклюзивный слет.

Программа мероприятия включала спортивные соревнования, тренинги и творческие мастер-классы. После торжественного открытия эксперты Татьяна Негода из Экологического клуба «Земляне» и Анастасия Шмаевская из Дома сопровождаемого проживания «Охта на речке» рассказали участникам о важности сортировки мусора и экономии ресурсов, поговорили об осознанном потреблении и простых способах снижения количества отходов, о сохранении биоразнообразия планеты и тех вызовах, с которыми придется столкнуться нынешнему поколению. Сразу после вводной части, организаторы закрепили знания ребят развлекательной эковикториной.

«В прошлом году у нас стартовал проект "Экология без границ" и сотрудничество с ГАООРДИ можно считать логическим продолжением этого проекта. Люди с инвалидностью часто оказываются за бортом экодеятельности и экологического просвещения, почему-то считается, что им это не нужно. Однако, это не просто нужно, это необходимо и востребовано, — говорит Татьяна Негода, руководитель эколого-просветительской деятельности Экологического клуба «Земляне» СПБ ГБУ Дом молодежи «Царскосельский» — Уже сейчас, чтобы помочь нашей планете, ребята могут выполнять какие-то простые действия. Например, выключать воду при чистке зубов или вытаскивать электроприборы из розетки, использовать сумки вместо одноразовых пакетов. Это маленькие, но очень важные и верные шаги. И они по силам каждому».

Во второй день слёта прошли спортивные состязания: традиционные любимые ребятами путанка, водный мяч и эко-болл — соревнование, специально созданное для слета и обучающее раздельному сбору мусора. Вслед за активной частью эстафету приняли экологические мастер-классы. Участники делали венки из шишек, расписывали кормушки и мастерили травянчиков — это весёлые экологичные игрушки с семенами. Кормушки и травянчиков ребята забрали с собой в Дома сопровождаемого проживания, а венки возложили на братскую могилу, расположенную неподалёку от лагеря.

Для специалистов службы сопровождения ГАООРДИ и работников трудовых мастерских психолог Юлия Сухопар провела тренинг по этике общения, получивший неофициальное название «Экология взаимоотношений». Занятие было направлено на актуализацию принципов общения с клиентами, формулирование сложностей и постановки целей личного развития.

Финальным блоком программы стал тренинг по эковолонтерству, на котором ребята вместе со специалистами разбирали и формулировали, что уже делается из экологически важных вещей у них в Домах, а что они хотят реализовать в ближайшем будущем. Результаты мозгового штурма каждая команда презентовала со сцены.

В завершение мероприятия все участники получили памятные подарки — настольные экологические игры и книги.

Помочь
2 September 2021 MSK