Онлайн-встречи в рамках проекта "Поддержка"

Жители дома сопровождаемого проживания «Новая Охта» пообщались по видеосвязи с ребятами изНижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», которые занимаются в Центре дневной занятости для людей с инвалидностью. Такие онлайн-встречи проходят регулярно в рамках проекта «Поддержка», реализуемого Ассоциацией «ГАООРДИ» с помощью Благотворительного фонда CSS.

В мероприятиях принимают участие подопечные партнерских организаций проекта в разных регионах России. Жители домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ охотно делятся с новыми знакомыми опытом самостоятельной жизни. Каждая встреча имеет свою тему, например – ведение домашнего хозяйства, распорядок дня и общение с соседями. Сегодня Саша Курочкин и Гена Павлов рассказали ребятам из Нижнего Новгорода о мастерских «У корней Чуковского». Беседа началась с небольшого видеообзора гончарной, швейной, сувенирной мастерских и творческого уголка по батику. Саша и Гена поделились своими впечатлениями о работе в коллективе и маленькими профессиональными секретами.

«Такое живое и неформальное общение помогает ребятам, которые участвуют в региональных проектах по подготовке к самостоятельной жизни, понять, что такое сопровождаемое проживание на самом деле. Они могут увидеть, как будет устроена их повседневная жизнь, — отмечает куратор проекта «Поддержка» Алексей Игнатенко. — Конечно, им много рассказывают родители и педагоги, много информации можно найти в интернете. Но ценность личного знакомства с человеком, который имеет успешный опыт и готов им поделиться, трудно переоценить. Такие встречи помогают участникам на другом конце провода развеять свои тревоги и опасения, получить ответы на самые важные вопросы, и просто стать более уверенными на пути к самостоятельной жизни».

Также в рамках проекта ГАООРДИ проводит для региональных партнерских организаций онлайн-консультации и стажировки в Санкт-Петербурге, организует круглые столы и видеоконференции со специалистами Службы сопровождаемого проживания и трудоустройства, делится опытом с родительским сообществом.

Помочь
30 September 2021 MSK