В Якутии открыт дом сопровождаемого проживания

В Якутии при участии ГАООРДИ официально открылось отделение сопровождаемого проживания

В течение недельной рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) представители ассоциации ГАООРДИ провели серию встреч с родителями участников программы сопровождаемого проживания в Якутске, пообщались с жильцами открывшегося отделения и провели обучающие семинары для специалистов службы сопровождения, задействованных в проекте.

 

В завершении визита специалисты ГАООРДИ приняли участие в республиканском семинаре-совещании по вопросам развития стационарозамещающих технологий и обсудили ход реализации проекта социального воздействия на заседании рабочей группы под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольги Балабкиной.

Программа по внедрению в Республике Саха новых форм социального обслуживания людей с инвалидностью, альтернативных закрытым учреждениям, была инициирована властями Якутии и поддержана госкорпорацией развития ВЭБ.РФ – как проект социального воздействия. Реализация проекта по сопровождаемому проживанию людей с ментальными нарушениями была начата в апреле 2021 года и рассчитана на три года. Исполнителем проекта выступает ГАООРДИ, которой доверили внедрение технологии сопровождаемого проживания в республике.

Представители ГАООРДИ при участии Департамента социальной политики Минтруда и социального развития Якутии сформировали службу специалистов сопровождаемого проживания, провели собеседования с потенциальными бенефициарами проекта и определили состав участников пилотной программы. В минувшем августе отремонтированные и оборудованные для проживания людей с инвалидностью помещения и тренировочные квартиры приняли первых участников проекта.

«Основная цель рабочей поездки, в которой приняли участие управляющий директор Службы сопровождаемого проживания ГАООРДИ Елена Осипова и педагог-психолог, специалист в области трудовой и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, Наталья Корельская – оценить результаты первых месяцев проживания участников проекта в отделении сопровождаемого проживания, пообщаться с ребятами и сотрудниками, провести собеседования с родителями и ряд тематических семинаров для специалистов отделения», - рассказал проектный менеджер ГАООРДИ Алексей Игнатенко.

В течение рабочей недели в Якутске сотрудники ГАООРДИ пообщались с жителями отделения и приняли участие в досуговых мероприятиях ребят, провели встречи с сотрудниками, обсудили с психологами проекта сложные случаи и пути их решения. Для улучшения взаимодействия между жильцами отделения, их родителями и службой сопровождения, был создан родительский совет, в который вошли родители пятерых участников проекта. Для специалистов отделения сопровождаемого проживания психолог Наталья Корельская провела семинары, посвященные половому воспитанию, работе по профориентации и трудоустройству людей с ментальными нарушениями. Для социальных работников и психологов проекта были организованы тренинги, посвященные личностно-ориентированному планированию и подготовке воспитанников ДДИ самостоятельному и поддерживаемому проживанию.

13 октября состоялось официальное открытие отделения сопровождаемого проживания для людей с ментальными расстройствами. В мероприятии приняли участие вице-премьер правительства Якутии Ольга Балабкина, министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова и рабочая группа в составе директора Блока агента правительства Российской Федерации государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Дениса Бокова и представителей ГАООРДИ.

«Мы рискнули и у нас должно получиться. Я уверена, что участники этого проекта получат возможность стать равноправными членами общества», - отметила на открытии Ольга Балабкина.

В настоящее время в отделении сопровождаемого проживания в Якутске 12 жильцов – это молодые люди с ментальными особенностями, достигшие возраста 18 лет и старше, ранее проживавшие в стационарных организациях на территории Республики Саха (Якутия). При поддержке сотрудников службы сопровождения, прошедших обучение в ГАООРДИ, они учатся социально-бытовым навыкам и проходят этапы абилитации. Институт развития ВЭБ.РФ, выступающий оператором проекта, координирует и проводит консультации участников реализуемой программы на всех этапах.

 

 

 

Помочь
15 October 2021 MSK