Снова стать нужным

Николай – участник программы

Николаю сорок один год. Сразу после окончания школы он стал работать сперва помощником, а затем и самостоятельным слесарем-сантехником. Еще через несколько лет он освоил профессию электрогазосварщика, трудился на строительствах в Санкт-Петербурге и к 28 годам повысил квалификацию до 10 разряда. Но в 2005 году молодой мужчина попал в серьезное ДТП и из-за полученной инвалидности уже не смог вернуться к работе. Спустя долгих пять лет после аварии Николай стал посещать Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района, где нашел свое новое увлечение — гончарное дело.

Сегодня, благодаря программе Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга «Социальная занятость инвалидов трудоспособного возраста в 2018 году» Николай может заниматься любимым делом и получать за это зарплату. Он мастерит из глины сувенирную продукцию для ярмарок и выставок прикладного искусства и впервые за годы после полученной травмы вновь чувствует себя нужным, а свой труд — ценным.

Пилотная программа Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга действует с 1 июня 2018. В рамках проекта ассоциация ГАООРДИ является работодателем для 239 молодых людей с тяжелыми нарушениями.

Помочь
25 October 2018 MSK