Инклюзивное творчество: кто поможет проявить свой талант и способности?

В рамках VI инклюзивного творческого фестиваля «Территория добра» в ГАООРДИ прошел семинар «Инклюзивное творчество: вместе — значит лучше!». Мероприятие объединило на одной площадке руководителей и педагогов образовательных организаций и учреждений социальной защиты Петербурга. Специалисты  обсудили развитие инклюзивной среды и доступность творческих занятий для людей с инвалидностью в городе на Неве.

Представители коллективов, участвующие в мероприятии, рассказали коллегам о программах и практиках, которые используют в своей работе. Каждый участник встречи смог отметить много новых и полезных идей и приемов, которые непременно захочется предложить на вооружение своей команде — музыкальные и творческие направления, интересные техники и инновационные методики, темы для занятий и постановок.

Семинар для специалистов не случайно входит в программу «Территории добра». Фестиваль является одним из самых масштабных инклюзивных проектов в городе. Он дарит участникам уникальную возможность выйти на большую сцену, проявить свой талант и творческие способности.

«Мы изначально отказались от идеи создавать проект в формате "выступление со звездой", где на первый план выходит нормотипичный человек, а окружают его люди с особенностями. Фестиваль «Территория добра» — это равноправное участие и равная оценка для всех. Нам важно показать, насколько глубже и интереснее может быть творческий процесс, в котором не существует границ условного восприятия красоты. В дальнейшем мы планируем привлечение участников из регионов. Надеемся и верим, что в скором времени «Территория добра» не будет иметь границ, как и безграничные возможности наших участников», — поделилась планами автор проекта, режиссёр Отдела культурно-досуговой деятельности Культурного центра «Троицкий» Татьяна Гилёва.

Совсем скоро в рамках фестиваля в Культурном центре «Троицкий» пройдет инклюзивный тренинг (мастер-класс) по актёрскому мастерству «Я – могу!» — уже 24 ноября участники смогу попробовать себя в различных сценических образах и научиться искусству перевоплощения. А 26 ноября состоятся праздничный гала-концерт, подведение итогов фестиваля и торжественная церемония награждения!

Ассоциация ГАООРДИ благодарит Культурный центр «Троицкий» за доверие и возможность выступать со-организатором фестиваля «Территория добра». Мы очень рады принимать на своей площадке петербургских специалистов, которые помогают ребятам найти интересное и полезное увлечение. С нетерпением будем ждать встречи с участниками фестиваля в следующем году. Уверены — мы увидим еще больше молодых и талантливых исполнителей!

Помочь
17 November 2021 MSK