Специалисты ГАООРДИ побывали с рабочим визитом в Воронеже

Специалисты ГАООРДИ в рамках проекта «Поддержка» побывали с рабочим визитом в Воронеже

Проектный менеджер ГАООРДИ - Ассоциация родителей детей-инвалидов Алексей Игнатенко и управляющий директор службы сопровождаемого проживания ассоциации Елена Осипова провели серию встреч с коллегами из некоммерческих организаций, представителями органов власти г. Воронежа и стали участниками круглого стола, посвященного развитию сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в регионе.



На встрече в Центре занятости населения Воронежской области «Молодежный» представители ГАООРДИ, специалисты социальных учреждений, представители администрации города и Общественной палаты Воронежской области обсудили перспективы развития сопровождаемого проживания и поддерживаемого трудоустройства людей с инвалидностью в регионе.

В сентябре в Воронеже стартовал проект по организации сопровождаемого проживания людей с ментальными особенностями старше 18 лет. На базе центра комплексной реабилитации инвалидов «Семь Ступеней» была организована тренировочная квартира, где молодые люди с инвалидностью проходят социально-бытовую реабилитацию и получают навыки самообслуживания для дальнейшей интеграции в общество.

Проект тренировочной квартиры является первым опытом Воронежской области по организации сопровождаемого проживания и для представителей органов власти и некоммерческих организаций, занимающихся поддержкой семей людей с инвалидностью, встреча со специалистами ГАООРДИ – это возможность задать актуальные вопросы и обсудить передовой опыт коллег.

Кроме того, представители ГАООРДИ пообщались с родителями подопечных некоммерческих организаций, заинтересованных в развитии в регионе системы жизненного устройства людей с инвалидностью, альтернативной ПНИ. Алексей Игнатенко и Елена Осипова рассказали об опыте Санкт-Петербурга и ГАООРДИ в организации сопровождаемого проживания для людей с ментальными особенностями и ответили на самые волнующие родителей вопросы.

Завершился рабочий визит команды ГАООРДИ в Воронеж участием в круглом столе «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью на примере модели Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ"», который прошел в пятницу, 26 ноября, в рамках Форума межсекторного взаимодействия Воронежской области «Новые вызовы – трансформация коммуникаций». Мероприятие прошло при участии ВБРОО "ПЕРСПЕКТИВА" – партнёре ГАООРДИ по проекту «Поддержка» в Воронежской области.

Проект «Поддержка», реализуемый ГАООРДИ с помощью Благотворительного фонда CSS, направлен на передачу петербургского опыта по организации сопровождаемого проживания. В настоящее время география проекта охватывает восемь регионов России, где благодаря сотрудничеству с исполнительными органами власти и общественными объединениями, ведется работа по повышению информированности о сопровождаемом проживании, подготовке родительского сообщества, повышению профессиональных знаний и компетенций специалистов, работающих с людьми с инвалидностью.

 

Помочь
29 November 2021 MSK