Специалисты ГАООРДИ посетили Республику Марий Эл

Руководители программы по сопровождаемому проживанию Ассоциации пообщались с коллегами, представителями администрации и родительским сообществом региона, поделились опытом Северной столицы по развитию технологий сопровождаемого проживания и трудоустройства людей с инвалидностью. Встреча состоялась в рамках проекта «Поддержка», который Ассоциация реализует с 2020 года с участием Благотворительного фонда CSS.

Рабочая программа началась с участия команды ГАООРДИ в круглом столе при поддержке регионального министерства социального развития под руководством Марины Островской. В дискуссии также приняли участие заместитель главы Республики Ольга Федорова, представители общественных организаций и государственных учреждений социального обслуживания. Участников встречи интересовало, как организованы системы сопровождаемого проживания и трудовой занятости в ГАООРДИ. Они посмотрели фильм о домах «Новая Охта» и «Охта на речке», снятый видеостудией Ассоциации. Представители Республики, в свою очередь, рассказали гостям о работе по созданию условий самостоятельной жизни для ребят с инвалидностью из семей и подопечных государственных учреждений. Так, например, на базе психоневрологических интернатов и общественных организаций работают тренировочные квартиры, где молодые люди учатся вести хозяйство, обустраивать быт и совершать покупки.

Специалисты ГАООРДИ стали гостями Детского дома-интерната «Солнышко» города Йошкар-Ола. Сотрудники учреждения активно внедряют в работу современные практики оказания поддержки подопечным, разрабатывают собственные технологии и стараются, чтобы в стенах учреждения ребята чувствовали себя по-домашнему комфортно. Вместо казенного термина «отделение» здесь используют слово «квартира», а «столовая» после капитального ремонта и реорганизации превратилась в уютное «кафе». Перед выходом во взрослую жизнь каждый воспитанник проходит обязательную подготовку, осваивает социально-бытовые навыки и учится обслуживать себя в быту. Специально для этого в ДДИ оборудована учебная квартира и кухня.

Затем делегация из Петербурга отправилась в город Волжский и посетила тренировочную квартиру некоммерческой организации «Ребенок с будущим». Квартира работает более двух лет и помогает молодым людям с инвалидностью подготовиться к самостоятельной жизни. Также для своих подопечных организация создала и открыла творческие мастерские, где молодые люди не только интересно проводят время, но и обучаются ремеслу.

Красногорский Дом-интернат – еще одно республиканское учреждение, где реализуют программы по организации самостоятельной жизни для людей с инвалидностью. Жители могут посещать тренировочную студию и учиться готовить еду, стирать и гладить белье. На базе интерната работает отделение семейного проживания – это уникальная возможность для молодых людей, которые хотят не только жить самостоятельно, но и создать семью. Совсем недавно коллектив учреждения поздравлял старожил отделения – подопечных, отметивших 20-летие супружеской жизни.

«За эти несколько дней мы увидели, как воплощаются в жизнь очень смелые и удивительные проекты, познакомились с единомышленниками, родителями и ребятами. Невероятно приятно, что опыт Петербурга полезен нашим коллегам в Республике и что они могут делать уверенные шаги к своей цели, опираясь на него, – говорит управляющий директор Службы сопровождаемого проживания ГАООРДИ Елена Осипова. – Самое главное, что уже сейчас у жителей Марий Эл, имеющих инвалидность, есть выбор: где жить, какую профессию освоить, как организовать свой быт и планировать будущее. Уверена – у этого региона большие перспективы и они внесут свой существенный вклад в развитие сопровождаемого проживания в стране».

В рамках проекта «Поддержка» мы посетили более 10 городов по всей России. В каждом из них нас встречали увлеченные своим делом, квалифицированные специалисты, родители, чье стремление и участие не оставляет сомнений – технология сопровождаемого проживания востребована и необходима.

Мы видим, что комплексное жизненное устройство людей с инвалидностью, альтернативное ПНИ, это не точечный проект, не инициатива одного города или региона. Это система, которая развивается во всей стране, это цель, к которой совместными усилиями стремятся НКО, администрации регионов и родительское сообщество. Мы искренне рады, что благодаря проекту «Поддержка» у специалистов и родителей есть возможность работать вместе, делиться опытом и искать новые пути развития!

Помочь
10 December 2021 MSK