ГАООРДИ на первом Арктическом форуме

Президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева приняла участие в первом Арктическом форуме социальных работников, который прошел в Мурманске. Руководитель Ассоциации была приглашена на мероприятие в качестве эксперта от Северной столицы, чтобы поделиться опытом Петербурга по развитию сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.

Арктический форум состоялся на территории Кольского Заполярья и объединил на одной площадке представителей северных регионов России. В мероприятии приняли участие специалисты по социальной работе, министры и руководители департаментов социальной защиты из Чукотского, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республик Саха (Якутия), Карелии и Коми, а также Красноярского края и Архангельской области. Главная цель встречи — обмен опытом с другими субъектами страны, а также знакомство с успешными и передовыми практиками поддержки населения. Сопровождаемое проживание входит в число самых востребованных направлений социального развития, которыми сегодня активно интересуются регионы с целью внедрения и распространения на своей территории. Поэтому опыт Петербурга может стать незаменимым наглядным примером, как организовать систему правильно и максимально эффективно.

«Все родители хотят, чтобы жизнь их детей была комфортной, интересной и безопасной. Для тех, кто воспитывает ребёнка с особенностями развития, мысли о будущем всегда наполнены тревогами и опасениями, — говорит президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. — Такие семьи живут в каждом регионе нашей страны, в республиках и округах, в городах и посёлках, и все они объединены общей целью — обеспечить своему ребёнку достойное будущее. Именно поэтому сопровождаемое проживание необходимо развивать по всей стране, внедряя эту технологию в систему социального обслуживания».

Открывая Арктический форум, губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что более 340 тысяч северян получают различные виды социальной поддержки, что составляет половину численности населения региона. В настоящее время реализуется комплексная программа «Доступный Север», которая направлена на создание комфортных условий в городской среде и оборудование социальных объектов подъёмными устройствами для людей с инвалидностью. По словам главы субъекта, администрация стремится направлять инвестиции в те проекты, которые позволят человеку на севере, особенно с ограниченными возможностями, чувствовать себя более защищённым, чем раньше.

Итогом работы Арктического форума стало подписание Соглашения о создании Социального Альянса арктических территорий. Как пояснила исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты Мурманской области Светлана Виденеева, в задачи союза будет входить организация постоянного взаимодействия регионов: обмен опытом, поиск решений значимых социальных вопросов, проведение форумов, конференций и семинаров.

Помочь
18 December 2021 MSK