Новогодний дайджест

Наступил первый рабочий день в году, а с ним – гарантированная радость от встреч с коллегами и рассказы о прошедших праздничных днях. Жители и сотрудники Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ провели новогодние каникулы весело и с удовольствием. Делимся с вами самыми яркими кадрами прошедших дней!


Сразу после празднования Нового года ребята поехали на дачу и попали в настоящую зимнюю сказку. Снегопад, лёгкий морозец, воздух, пахнущий хвоей. Зимующие дачники выбрали активный отдых — расчищали снег у крыльца и дорожку, много гуляли, делали торты и лепили снеговиков. После долгих прогулок по заснеженной территории ребята пили чай, согревались и смотрели любимые новогодние фильмы.


Саша и Яша из Дома «Новая Охта» тоже решили провести праздники на природе и поехали гостить в «Раздолье» — дом сопровождаемого проживания в деревне Раздолье, который открыла благотворительная организация «Перспективы». Мальчишек там знают, любят и всегда рады видеть у себя в гостях.

В канун Рождества в мастерских «У корней Чуковского» прошел мастер-класс по росписи пряников глазурью. Под чутким руководством мастера-кондитера ребята изготовили оригинальные рождественские сувениры — имбирные пряники с авторским рисунком. В завершение мастер-класса участники мероприятия устроили дружное чаепитие, где в качестве десерта использовали оставшуюся глазурь и те пряничные шедевры, которые на их взгляд получились чуть хуже.



А уже на следующий день в помещениях мастерских состоялось празднование Рождества Христова, которое всегда было связано со многими традициями, забавами и развлечениями. Ребята оказались в Рождественской гостиной и стали участниками вертепного спектакля. Вертепный театр — традиционное святочное представление. Когда-то люди с вертепными ящиками странствовали по миру и разыгрывали с помощью деревянных кукол драматичную историю про Рождество. Эту поэтичную традицию решили возродить педагоги ГАООРДИ. Куклы подготовили друзья художники, а ребята сделали музыкальную озвучку и исполнили колядки — традиционные рождественские песнопения.


8 января жильцы Домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ приняли участие в рождественском празднике прихода Храма кулича и Пасхи в КЦ «Троицкий». Праздник прошёл в душевной, теплой и очень домашней атмосфере. Батюшки спели тропарь, а на сцене выступили учащиеся младших и средних групп воскресной школы. Наши ребята показали номер с шумовым оркестром, продемонстрировав слаженное исполнение, ритмичность и выразительность, и были тепло приняты зрителями. Также в программе мероприятия был теневой театр, рождественские колядки и, конечно же, те, кого всегда ждут — Снегурочка и Дедушка Мороз с мешком подарков.


Жители Дома «Охта на речке» в дни новогодних каникул посетили с экскурсией, пожалуй, самый удивительный музей Петербурга — Зоологический музей РАН. С огромным интересом ребята осмотрели «мамонтовый зал» со знаменитым чучелом Березовского мамонта, познакомились с коллекцией морских млекопитающих, тропических птиц и экспозицией животных в их естественной среде обитания. После экскурсии юные натуралисты отправились на прогулку по набережной с обязательной фотосессией.


Праздничная новогодняя декада завершилась, жизнь возвращается в привычное русло, и жители Домов сопровождаемого проживания вместе с сотрудниками активно строят планы на год. С прогулками по интересным местам, увлекательными мероприятиями, мастер-классами, новыми знакомствами и тёплым домашним общением.

 

Помочь
10 January 2022 MSK