27 января - важный и значимый день для Петербурга!

27 января жители Петербурга отмечают одну из самых значимых дат в истории города на Неве – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня горожане отдают дань памяти героям Великой Отечественной войны, которые защищали Ленинград от врага и сохранили великий город для будущих поколений. Ребята из домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ, как и все петербуржцы, очень трепетно и внимательно относятся к этому важному празднику. В эти дни наши подопечные посетили памятные мемориалы и возложили цветы к вечному огню и братским захоронениям.

Жители дома «Новая Охта» отправились в Зеленогорск и побывали у Мемориала памяти «Павшим». Здесь находится захоронение воинов, погибших в боях в декабре 1939 и в июне-июле 1944 года. По дороге в пригород социальный педагог рассказала молодым людям об истории мемориала и боях, которые проходили на территории Териоки (так до 1948 года назывался город-курорт Зеленогорск).

Ребята из дома «Охта на речке» посетили Пискаревское мемориальное кладбище, возложили гвоздики к вечному огню и монументу «Мать-Родина». Известная далеко за пределами нашей страны, «Пискаревка» – одно из самых крупных захоронений жертв блокады Ленинграда. Для многих наших ребят поездка к величественному монументу в такой значимый для города день стала обязательной традицией, возможностью отдать дань памяти героям Ленинграда.

Накануне великого праздника в «Новой Охте» и «Охте на речке» прошли домашние встречи-беседы, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Вместе с социальными работниками ребята вспомнили важные исторические события из жизни осажденного города и обсудили, почему необходимо бережно хранить память о мужестве и подвиге защитников Ленинграда, тружеников тыла и жителей города на Неве.

Помочь
27 January 2022 MSK