Проект социального воздействия и предача опыта Петербурга в Якутию

Специалисты ГАООРДИ с рабочим визитом отправились в столицу Республики Саха (Якутия), где в прошлом году при участии Ассоциации открылось отделение сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Сегодня здесь проживают 12 молодых людей с нарушениями развития, которые ранее являлись подопечными региональных интернатов, более половины жильцов трудоустроены на открытом рынке труда. Еще 25 человек с инвалидностью из семей посещают отделение для участия в мероприятиях и подготовки к самостоятельной жизни.

Передача петербургской технологии сопровождаемого проживания в дальневосточный регион стала возможной благодаря реализации проекта социального воздействия, где заказчиком выступает Министерство труда и социального развития республики, координатором – госкорпорация развития ВЭБ.РФ, организатором – ВЭБ.ДВ, а исполнителем является Ассоциация ГАООРДИ совместно с якутской некоммерческой организацией «Ситим».

Программа пятидневной рабочей поездки экспертов ГАООРДИ насыщенна деловыми и дружескими встречами. Специалисты Ассоциации поделятся с якутскими коллегами опытом организации финансово-кадрового учета в создаваемом подразделении сопровождаемого проживания. Также в планах обсуждение способов цифровизации рабочих процессов и программ по адаптации ребят с инвалидностью при трудоустройстве.

15 февраля в рамках рабочей встречи было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией ГАООРДИ и Республиканским техникумом-интернатом профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов с участием министра труда и социального развития Якутии Елены Волковой. В рамках совместной работы планируется оборудовать трудовые мастерские, где молодые люди с инвалидностью смогут обучаться ремеслу по специально-разработанным адаптивным учебным программам. Это позволит участникам получить профессию и пройти необходимую подготовку перед трудоустройством.

Представители ГАООРДИ пообщались не только со специалистами, но и с бенефициарами проекта. Финансовый директор ГАООРДИ Ольга Жермаль провела для молодых людей – жителей отделения сопровождаемого проживания мастер-класс по финансовой грамотности и поделилась небольшим секретом, как правильно распределять бюджет. Она порекомендовала ребятам завести несколько конвертов и в каждый их них откладывать деньги на разные цели – коммунальные услуги, одежда, расходы на транспорт. Один из таких конвертов участники проекта подписали «На поездку в Петербург». Ребята собираются посетить Северную столицу этим летом и уже начали откладывать деньги на долгожданное путешествие.

«Стоит отметить, что этот проект во многом инновационный для всех сторон, которые задействованы в его реализации, – говорит проектный менеджер ГАООРДИ Алексей Игнатенко. – Для ГАООРДИ это первый опыт, когда мы не просто делимся своими знаниями, а полностью передаем отработанную технологию в другой регион страны. Для Якутии эта технология уникальная, на территории республики впервые появилась комплексная система жизненного устройства людей с инвалидностью, альтернативная ПНИ. Мы с коллегами из «Ситим» приложим все усилия, чтобы этот проект стал успешным для региона и получил дельнейшее развитие».

Работа по созданию отделения сопровождаемого проживания началась в 2020 году. Для его размещения было выбрано помещение бывшей гостиницы, которое значительно преобразилось после ремонта. Сегодня здесь живут 12 человек с инвалидностью, 24 часа в сутки ребятам оказывают помощь и поддержку социальные работники и психологи. Проект социального воздействия в Якутии рассчитан на 3 года. За это время планируется полностью настроить все процессы, связанные с организацией постоянного проживания и трудоустройства молодых людей с инвалидностью. После чего проект ждет независимая оценка и полная передача подразделения в ведение Республиканского комплексного центра по обслуживанию населения.

Для справки:

Проект социального воздействия – это технология, подразумевающая соглашение между государством, инвестором и исполнителем социальных услуг. Главная особенность механизма проектов социального воздействия заключается в том, что финансирование от государства осуществляется только после достижения значимого социального эффекта. Для реализации проекта социального воздействия привлекаются средства частных инвесторов, а средства бюджетной системы России предоставляются только после достижения заранее определенной социальной цели.

Помочь
16 February 2022 MSK