Прошла встреча с экспертами Фонда «Обнажённые сердца»

Клинический психолог Татьяна Морозова и детский невролог Святослав Довбня поделились со специалистами ГАООРДИ - Ассоциации родителей детей-инвалидов своим опытом использования методов с доказанной эффективностью для помощи детям и молодым людям с расстройством аутистического спектра (РАС).

Эксперты фонда рассказали о существующих программах помощи людям с РАС, основанных на серьезных научных исследованиях, и о собственном опыте внедрения и адаптации в России успешных практик, признанных в международном сообществе.

Специалисты Службы сопровождаемого проживания, Центра дневного пребывания и мастерских ГАООРДИ с большим интересом восприняли рассказ коллег. Каждый из них в своей ежедневной работе с людьми с особенностями развития использует элементы разных методик, позволяющие повысить коммуникативные навыки ребят, улучшить их адаптацию к окружающему миру и мотивировать к выполнению задач.

Зная о масштабе работы ГАООРДИ в этой области, Татьяна и Святослав с удовольствием пообщались с представителями разных программ и президентом ассоциации Маргаритой Урманчеевой, обсудив возможности для взаимодействия.

Гости обратили внимание на то, что одной из своих важнейших задач Фонд «Обнаженные сердца» считает распространение информации об эффективных методах помощи детям с аутизмом. Поэтому эксперты фонда охотно делятся информацией с родителями и педагогами, психологами и специалистами социальной помощи.

Помочь
4 March 2022 MSK