ГАООРДИ начала работу по оценке программ

ГАООРДИ приняла участие в проекте «Оценка в сфере детства: развитие сообщества практиков»

В течение нескольких месяцев специалисты разных подразделений ассоциации совместно с экспертами организации «Эволюция и филантропия» отвечали на важные для ГАООРДИ вопросы: как оценивать собственные программы и проекты и как увидеть, что они влияют на жизнь общества и меняют к лучшему жизнь конкретных людей.

Проект «Оценка программ в сфере детства: развитие сообществ практиков» реализовывался АНО «Эволюция и Филантропия» при поддержке Фонда президентских грантов» и объединил специалистов и НКО, которые стремятся к долгосрочному развитию и задаются вопросами убедительной эффективности собственных программ.

ГАООРДИ - Ассоциация родителей детей-инвалидов стала одним из участников проекта, которые получили индивидуальную экспертную поддержку по непосредственному внедрению системы мониторинга и оценки.

«Мы начали создавать систему мониторинга и оценки с проекта сопровождаемого проживания, потому что это первый подобный проект в России, который инициирован и реализуется в партнерстве НКО, государства и бизнеса. Это реальная альтернатива психоневрологическим интернатам и новая для страны технология, которую мы стараемся системно тиражировать в регионы. На наш проект направлено внимание многих людей, и нам важно объяснить им, каких результатов они могут ожидать, если поддержат или внедрят у себя нашу модель сопровождаемого проживания», - говорит PR-директор Ассоциации ГАООРДИ Галина Урманчеева.

В результате работы в рамках проекта специалистам ГАООРДИ вместе с привлеченным экспертом удалось систематизировать имеющиеся в практике инструменты мониторинга и оценки, и, опираясь на полученный результат, увидеть перспективы развития технологии сопровождаемого проживания под новым углом, а также задуматься о необходимости внедрения систематической оценки показателей эффективности в других программах ассоциации.

Результатами своего участия в проекте представители ГАООРДИ поделились на форуме «Оценка программ в сфере детства», который прошел в онлайн формате 22 февраля. По итогам проекта АНО «Эволюция и филантропия» опубликовала сборник кейсов «Оценка в сфере детства», в котором 12 организаций, получавших индивидуальную методическую поддержку, среди которых и ГАООРДИ, рассказывают о своей работе в области мониторинга и оценки и достигнутых результатах.

Сборник доступен по ссылке - https://ep.org.ru/?p=11105

Помочь
23 March 2022 MSK