ГАООРДИ запускает новый проект для детей

Ассоциация ГАООРДИ приглашает особых детей и их родителей стать участниками проекта «Разноцветный город: пространство социализации», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

В рамках проекта в конференц-зале ГАООРДИ и в помещениях мастерских «У корней Чуковского» по субботам будут организованы занятия по развитию коммуникации для детей с ментальными нарушениями в возрасте от 5 до 11 лет. Ребята ближе познакомятся с наукой, которая изучает сезонные явления природы — фенологией, — и попробуют освоить необычные техники рисования. Профессиональные психологи, фенологи и арт-терапевты познакомят ребят с техникой рисования на воде «эбру», проведут занятия по песочной терапии и изо-терапии.



Для родителей запланированы онлайн и офлайн семинары для повышения компетенций в сфере воспитания и развития особого ребенка, в том числе индивидуальные консультации со специалистами. Кроме того, взрослых ждут занятия по арт-терапии для гармонизации психоэмоционального состояния.

«Проект «Разноцветный город: пространство социализации» в первую очередь направлен на развитие коммуникативных навыков детей с ментальными нарушениями, — говорит Ольга Яковлева, руководитель проекта. — Мы будем учить ребят, как правильно выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми, как определять свои и чужие границы, как завязывать дружеские отношения. Уроки по фенологии поспособствуют развитию наблюдательности, обогатят знаниями о природе и бережному к ней отношению. А медитативная арт-терапия поможет детям и взрослым не только развить творческое мышление и фантазию, но и заглянуть в свой собственный мир, а впоследствии поделиться им с близкими».

Дополнительно в рамках проекта пройдут мероприятия в одном из старейших садов России — Ботаническом саду Петра Великого. Участников ждут увлекательные экскурсии с элементами квеста, тематический фотокросс, а также семейная игра «Осень на Аптекарском острове».

Для участия в мероприятиях проекта заполните, пожалуйста, анкету по ссылке.

 
Помочь
24 March 2022 MSK