Яша, с днём рождения!

Сегодня у Якова Волкова день рождения. Ему исполняется 23 года, четыре из которых он живёт в доме сопровождаемого проживания «Новая Охта».

Яша — доброжелательный и тонко чувствующий парень с обаятельной улыбкой. Любитель новых причёсок и ярких образов. Отличный друг и интересный собеседник. К Яше все как-то быстро и сразу притягиваются, как к весеннему солнышку. Он открытый, тёплый и заботливый — к таким качествам редко кто может остаться равнодушным.

Весной прошлого года Яша начал заниматься бочча. Это спортивная игра на точность из разряда игр с мячом, близких к боулингу и петанку. Кроме того, бочча — один из немногих видов спорта, который наиболее доступен для людей с тяжёлыми множественными нарушениями.

Что для Якова значит спорт? Много, очень много. Общение, эмоции, регулярные физические нагрузки, ответственность. Тренировки для Яши — это немалые усилия, а ещё драйв и желание узнать, на что ты способен. Даже если он сильно устаёт, болит рука и ничего не получается, Яша всегда находит в себе силы продолжать.

Тренировки — это еще и про заботу о близких. Не так давно Яша загорелся идеей увлечь бочча и своего лучшего друга Алексея. Всё ему рассказал, всё показал. Теперь они тренируются вместе.



По словам тренера по адаптивной физкультуре, иногда может показаться, что вот-вот Яков всё бросит и перестанет тренироваться, потому что даже маленькая неудача вызывает у него сильные переживания. Однако каждый раз Яша включает своё знаменитое упорство и продолжает улучшать результаты. Сдаваться — это не про Яшу, не подходит к его лидерским качествам.

В начале месяца мы открыли сбор средств на мячи для паралимпийского бочча, так как сейчас мальчишки играют одним набором на троих, что сильно сказывается на их результатах.

Сегодня отличный повод вместе поздравить Яшу!

Давайте вместе поможем ему приблизиться к большим победам. Ссылка на сбор.

Спасибо вам!

Помочь
15 April 2022 MSK