Фестиваль «Вместе ради детей — 2022»

В минувшую субботу в ЖК «Новая Охта» состоялся инклюзивный уличный фестиваль «Вместе ради детей». Уже ставший традиционным праздник, посвященный Международному дню защиты детей, объединил ребят с особенностями развития и без, их родителей, жителей «Новой Охты», артистов и волонтёров ГАООРДИ.

Петербургская погода встретила гостей тожества лёгким моросящим дождём, но им это не помешало отлично провести время. В ожидании концертной программы в шатёр с аквагримом мгновенно образовалась очередь из ребятишек, желающих нанести на лицо красивый рисунок. Заказы поступали разные: от раскраски супергероев до ярких изображений цветов и домашних животных-любимцев.

Рядом расположилась выставка-ярмарка изделий прикладного творчества, выполненных ребятами с особенностями развития в мастерских «У корней Чуковского». Керамическая посуда, аксессуары, мыло, швейные изделия — здесь каждый мог найти сувенир по вкусу.

Для любителей активного отдыха на спортивной площадке проходили соревнования по перетягиванию каната, в которых принимали участие целыми семьями. Кроме того, юные чемпионы под руководством опытных тренеров пробовали свои силы в ныне популярной игре корнхол и мини-гольфе.

В трудовых мастерских «У корней Чуковского» прошли мастер-классы для детей и взрослых. Гости учились изготовлению кукол-скруток, ароматических свечей и сувенирных магнитов. А самые маленькие участники фестиваля с помощью педагогов мастерских делали первые шаги в изобразительном искусстве.
С началом концертно-развлекательной программы внимание гостей тут же переместилось к сцене. В этот день перед участниками праздника выступили творческие коллективы и артисты из всех районов города. Танец казаков с саблями, цирковые акробатки, жонглёр на моноколесе, крио-шоу и многие другие. Никого не оставил равнодушным номер гостей из Республики Саха (Якутия). На сцену вышли ребята и социальные работники из дома сопровождаемого проживания, который открылся в прошлом году в Якутске. Во время их яркого выступления с использованием традиционных якутских инструментов на небе разошлись тучи и появилось долгожданное солнце. В завершение перед зрителями с дебютом выступили подопечные Центра дневного пребывания ГАООРДИ, чей номер был тепло встречен гостями праздника.

«Мы с дочкой уже во второй раз попадаем на фестиваль и каждый раз уходим c прекрасным настроением. Даже хмурая погода не смогла изменить наш позитивный настрой, мы отлично провели этот день. Дочери еще в прошлом году понравилась акробатика и крио-шоу, поэтому она с нетерпением ждала всех цирковых номеров. Дождалась, довольна и счастлива. Спасибо вам за такое полезное и очень нужное мероприятие на свежем воздухе!», — поделилась Ирина, гостья фестиваля «Вместе ради детей».
«Великолепные артисты и классные выступления! В это день фестиваль подарил всем нам праздничное настроение. Мне было тепло и радостно видеть так много детей и их яркие улыбки. Это мой первый опыт в качестве волонтёра, считаю, что он прошёл успешно», — Ольга, волонтёр ГАООРДИ.

Друзья, спасибо, что этот летний выходной день вы провели вместе с нами. Благодарим всех гостей за улыбки, хорошее настроение, активность и вовлеченность. До скорых встреч на новых праздниках и акциях ГАООРДИ в «Новой Охте». Мы всегда рады видеть вас на наших мероприятиях!

Отдельную благодарность за помощь в подготовке и проведении фестиваля выражаем:

Администрации Красногвардейского района

Центру Физкультура и здоровье

Культурному центру «Троицкий»

Культурно-досуговому центру «Красногвардейский»

Всероссийскому обществу инвалидов

Центру социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района

Якутской некоммерческой организации «Ситим»

Помочь
7 June 2022 MSK