8 июня — День рождения дома «Новая Охта»

Сегодня, 8 июня в России отмечается День социального работника. Для специалистов ГАООРДИ это не только профессиональный праздник, но еще и очень важная дата в истории нашей Ассоциации. В этот день 5 лет назад в Санкт-Петербурге открылся первый в России дом сопровождаемого проживания.

И сегодня мы рады поздравить его жильцов и их родителей, сотрудников и педагогов, а также всю дружную команду ГАООРДИ и её партнёров, благодаря которым проект был реализован!

Это событие для нас – не просто семейный и домашний праздник, оно ознаменовало собой начало долгой и кропотливой работы по изменению системы жизненного устройства людей с инвалидностью в нашем городе и во всей стране.

Дом сопровождаемого проживания «Новая Охта» – красивое и современное трехэтажное здание в окружении зеленых дворов и скверов в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Сегодня здесь проживают 19 молодых людей с тяжелыми нарушениями развития. Ребята очень любят свой уютный дом и ведут интересную самостоятельную жизнь. У них множество увлечений и планов, они сами ведут хозяйство, ходят в магазины и на работу в творческие мастерские, достигают значительных успехов в спорте и даже занимаются волонтёрством. Жильцам дома сопровождаемого проживания во всём помогают социальные работники и педагоги, которые 24 часа в сутки 7 дней в неделю находятся рядом со своими подопечными, оказывая необходимую поддержку.

«Реализация такого масштабного проекта стала возможной благодаря совместной работе Ассоциации ГАООРДИ, строительной компании ПАО «Группа ЛСР» и Администрации Санкт-Петербурга. Именно такое партнёрство позволило воплотить то, о чем долгие годы мечтали родители ребят с инвалидностью, – отмечает президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. – За последние годы вместе нам удалось добиться невероятных успехов. Два дома сопровождаемого проживания распахнули свои двери для счастливых жильцов, в пешей доступности работают творческие мастерские, в скором времени откроется Центр поддерживаемого проживания для кризисного размещения людей с тяжёлыми нарушениями развития. Все это работает не просто на благотворительной или проектной основе – сегодня эта технология стала частью государственной системы социального обслуживания, что позволяет гарантировать жильцам и их близким стабильность, надежность и безопасность. Спасибо за веру в нас и нашу идею! Работать вместе с вами во благо любимого города и менять жизнь петербуржцев к лучшему – большая честь для всех специалистов нашей организации!»

В доме сопровождаемого проживания уже вовсю готовятся к праздничному чаепитию. Кухня-гостиная украшена нарядным декором, на столе красуются ажурные вазочки с фруктами и вкусный торт. Ребята готовы отметить юбилей важного события, которое полностью изменило их жизнь, подарило стабильность и достойное будущее. А мы, в свою очередь, спешим поздравить коллег с профессиональным праздником. Пусть работа приносит вам только положительные эмоции, а силы и вдохновение никогда не иссякают!

Помочь
8 June 2022 MSK