Якутск — Петербург. Первое путешествие

15 молодых людей с особенностями развития из Республики Саха (Якутия) посетили Северную столицу и стали гостями ГАООРДИ. Ребята, их родители и сопровождающие социальные работники провели в городе на Неве почти две недели, программа поездки была насыщена интересными экскурсиями по центру Петербурга и пригородам, долгожданными встречами и новыми знакомствами.

Наши гости из Якутии – участники проекта социального воздействия ВЭБ.РФ. Сегодня большинство из них живут в Отделении сопровождаемого проживания, которое отрылось в столице Республики в прошлом году при участии и с использованием опыта ГАООРДИ. Поездка в Петербург стала для молодых людей первым в жизни путешествием и большим достижением на пути к самостоятельности. Дело в том, что ребята сами накопили деньги и купили билеты на самолет. Начать откладывать небольшую сумму из своей пенсии каждый месяц участникам проекта посоветовала финансовый директор ГАООРДИ Ольга Жермаль на мастер-классе по финансовой грамотности, который прошел еще зимой, во время рабочего визита специалистов ГАООРДИ в Якутск. Такой нехитрый способ помог ребятам не только осуществить свою мечту, но и научил распоряжаться собственным бюджетом, ответственно относиться к деньгам.

Экскурсия в зеленый и живописный Пушкин

Начинающие путешественники получили невероятные эмоции и ценный опыт, который обязательно пригодится им в самостоятельной жизни: первые серьезные сборы в дорогу и проживание в гостинице, первые полет на самолете и поездка в метро, ужины в кафе, и главное — первое путешествие, оплаченное самостоятельно.

В Центре дневного пребывания ГАООРДИ на проспекте Обуховской Обороны гостей ждал теплый прием и новые знакомства. Подопечным ГАООРДИ, посещающим Центр, очень хотелось пообщаться и расспросить о жизни, культуре и традициях яркой и далекой Якутии. «Есть ли в вашем крае белые медведи?», «Когда можно увидеть северное сияние?», «Какую еду вы готовите каждый день?» и еще много-много вопросов задавали наши увлеченные и любознательные ребята. Гости обещали подготовиться и провести кулинарный мастер-класс по видеосвязи и показать, как готовят блюда традиционной якутской кухни.

В творческих мастерских ГАООРДИ состоялась дружеская встреча по обмену опытом. Мастера, работающие в мастерских «У корней Чуковского», провели обучающее занятие и рассказали гостям, как организовать мастер-класс для ребят с инвалидностью. Специалисты поделились с коллегами из Якутска техниками и секретами того, как сделать занятость в мастерских увлекательной, интересной и полезной для подопечных.

4 июня в ЖК «Новая Охта» состоялась традиционная акция ГАООРДИ «Вместе ради детей». Приятным сюрпризом для всех гостей праздника стало выступление ребят с особенностями развития из Якутии, которое они подготовили вместе со своими социальными работниками и руководителем Отделения. Артисты вышли на сцену в национальных костюмах, исполнили песни на родном языке, познакомили петербуржцев с танцами северных народов и удивили искусной игрой на хомусе – древнейшем музыкальном инструменте.

Акция "Вместе ради детей" 4 июня

«Санкт-Петербург – один из красивейших городов нашей необъятной страны. Благодаря ГАООРДИ нам и нашим ребята удалось здесь побывать и увидеть все великолепие архитектурных шедевров, посетить знаменитые музеи, дворцы, очень много достопримечательностей, красивые соборы и храмы, ухоженные парки и скверы, кругом много цветов и ароматов, – делится впечатлениями социальный работник Сааскыйа Бугаева. — И, конечно же, мы были очень рады принять участие в качестве артистов в фестивале «Вместе ради детей». Для ребят это стало большой радостью, они испытали ответственность и получили незабываемый опыт. Очень благодарны сотрудникам ГАООРДИ за такую возможность, эти 12 дней мы никогда не забудем».

Мы были очень рады теплой встрече с нашими друзьями из Якутии. Уверены, впереди их ждут еще больше захватывающих эмоций и невероятных путешествий, в каждом из которых они смогут не только увидеть новые города, но и познакомить других людей с удивительной и самобытной культурой своего родного края.

Знаменитые фонтаны Петергофа

Помочь
9 June 2022 MSK