15 лет Центру дневного пребывания

Сегодня, в День социального работника, наша ассоциация отмечала не только профессиональный праздник и открытие первого дома сопровождаемого проживания, но и 15-тилетие Центра дневного пребывания ГАООРДИ.


Центр постоянно посещают 44 молодых человека и девушек с инвалидностью, из них около 20 человек приходят сюда ежедневно. В основном все ребята имеют множественные тяжёлые заболевания, сопровождающиеся ментальными и физическими нарушениями. Некоторые подопечные занимаются в Центре с самого дня основания, поэтому относятся к своим товарищам по группе как к настоящей семье.

«У любого человека, вне зависимости от его психической организации, есть базовая потребность быть услышанным. Только она по-разному проявляется. Центр дневного пребывания — это пространство, где люди с ментальной инвалидностью могут быть и будут услышаны. Место, где они могут общаться в комфортной и дружелюбной атмосфере. Наша главная задача — создать принимающую среду, которая поможет ребятам не только развивать свои коммуникативные навыки, но и устанавливать крепкие дружеские связи, учиться чему-то новому. И мы успешно с этим справляемся», — говорит Светлана Поливанова, директор Центра дневного пребывания.

В Центре дневного пребывания ребята не только социализируются, но и занимаются разнообразным творчеством — музыкальной и театральной деятельностью, живописью, танцами. Занятия чередуются с рекреационными паузами – прогулками, релаксацией, физкультурными занятиями. Ребята ходят на экскурсии в музеи, посещают библиотеку и проводят встречи со священником храма Живоначальной Троицы «Кулича и Пасхи». В рамках сотрудничества с Российским этнографическим музеем подопечные Центра сами организуют мастер-классы по прикладному творчеству для посетителей музея в качестве наставников.

В честь пятнадцатилетия команда Центра дневного пребывания подготовила праздничную программу. В конференц-зале ГАООРДИ ребята исполнили для зрителей несколько танцев, сыграли в развлекательную викторину и исполнили любимые композиции.

Мы от всей души поздравляем коллектив Центра дневного пребывания с такой замечательной датой! Желаем дальнейшего развития, благополучия и процветания!

Помочь
8 June 2022 MSK