ГАООРДИ открыла Центр для проживания людей с инвалидностью

ГАООРДИ отметила 30-летие открытием Центра поддерживаемого проживания

Сегодня, 14 июня, в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга состоялось открытие Центра поддерживаемого проживания для кризисного размещения взрослых людей с инвалидностью. Создание Центра стало еще одним важным шагом Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» по совершенствованию системы жизненного устройства людей с инвалидностью, альтернативной психоневрологическим интернатам.

«Сегодня у нас радостный день. Мы вводим не просто новый социальный объект, это уникальный проект в социальной сфере страны, аналогов которому пока нет в других регионах, – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга по социальной политике Олег Эргашев. – Это новый опыт Санкт-Петербурга, который стал пилотным регионом для развития технологий поддерживаемого проживания, но с другой стороны, новый Центр – это уже третий подобный объект в нашем городе, и мы уже тиражируем опыт сопровождаемого проживания на всю страну. Всё стало возможно благодаря такому трехстороннему сотрудничеству – городской администрации, социально-ответственного бизнеса, и, конечно, Ассоциации ГАООРДИ».


Генеральный директор ПАО «Группа «ЛСР» Андрей Молчанов, символически перерезав ленточку, поздравил ГАООРДИ и лично ее президента Маргариту Урманчееву с юбилеем организации: «30 лет – это возраст, который позволяет сделать еще очень многое. И я желаю крепкого здоровья, вам лично и вашему коллективу, и надеюсь, что вы еще очень многое сделаете для города и страны. И мы вместе будем стремиться к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья жили хорошо. Пять лет назад мы построили первый дом сопровождаемого проживания, в этом году будет заложено строительство еще двух таких домов. И я думаю, что мы на этом не остановимся», – добавил глава строительной компании.


Центр поддерживаемого проживания позволяет принимать на временное проживание совершеннолетних людей с тяжелыми нарушениями интеллектуального и физического развития сроком до 6 месяцев в год. Новое трехэтажное здание, в котором расположен Центр поддерживаемого проживания, построено и оборудовано по специальному проекту ПАО «Группа ЛСР» в жилом комплексе «Цветной город» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга и передано Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» в пользование на безвозмездной основе. Поддержку созданию Центра оказывают Комитет по социальной политике, Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Фонд грантов Президента Российской Федерации.

Специалисты ГАООРДИ обеспечивают подопечным Центра 24-часовое профессиональное сопровождение и необходимый уход, проводят занятия по социально-бытовой адаптации и коммуникации, организуют разнообразную и интересную дневную занятость. Социальные услуги оказываются жильцам бесплатно.

С появлением такого учреждения в Северной столице родители совершеннолетних людей с тяжелыми нарушениями развития могут доверить заботу и уход за своим взрослым ребенком квалифицированным специалистам на необходимый срок, тем самым получив время на отдых, лечение, или решение неотложных дел. Такая возможность существенно снижает риск выгорания родителей и опекунов, и предотвращает попадание людей с инвалидностью в психоневрологические интернаты.


«Уникальность этого Центра в том, что у людей с инвалидностью появилась возможность в комфортных условиях переждать трудную жизненную ситуацию или подготовиться к самостоятельному проживанию, – отметила президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева, отвечая на вопросы гостей торжественной церемонии. – Ребята будут здесь заниматься, ездить в мастерские в шаговой доступности от наших домов сопровождаемого проживания – у них будет разнообразное времяпровождение. Здесь, если человеку требуется большой объем поддержки – он ее получит».

Дорогие друзья, коллеги и партнёры! От всей души благодарим вас за то, что в этот важный и волнительный день для ГАООРДИ вы были рядом с нами. Спасибо за поддержку, внимание, поздравления и добрые слова! 

Помочь
14 June 2022 MSK