ГАООРДИ на ПМЭФ-2022

Президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума – 2022

Руководитель Ассоциации ГАООРДИ выступила в качестве эксперта на площадке круглого стола «Социальный кластер Санкт-Петербурга: ответственное будущее и обеспечение качества жизни горожан». В работе круглого стола приняли участие представители исполнительных органов власти и социальной сферы из Петербурга и Ленинградской области. Специалисты обсудили взаимодействие двух регионов, укрепление сотрудничества и реализацию совместных социальных проектов.

Маргарита Урманчеева рассказала о технологии сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью в Петербурге. Руководитель ГАООРДИ отметила, что этот проект объединяет одной общей идеей власть, бизнес и НКО, и является одним из самых успешных примеров социального кластера Северной столицы:

«Нам удалось добиться значительных результатов в развитии сопровождаемого проживания только благодаря межведомственному и межсекторному взаимодействию. В этой работе мы едины в своих целях, а потому – наши усилия и стремления более результативны, чем если бы мы действовали разобщенно. Я уверена, что для достижения успеха нам необходимо работать вместе и сообща. Социальный кластер – это та сила, где происходит объединение ресурсов, где встречаются заинтересованные люди, а единомышленники становятся партнерами, поэтому его развитие имеет большое значение для региона, его благополучия и процветания».

В рамках работы круглого стола участники обсудили создание нового социального кластера между Петербургом и Ленинградской областью. Между регионами планируется развивать сотрудничество по вопросам социальной поддержки жителей. По словам вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, сейчас идёт первый этап проработки новых возможностей для общей работы и диалога. Уже удалось выстроить взаимодействие между учреждениями соцзащиты и здравоохранения. В ближайшее время к ним присоединятся некоммерческий сектор и негосударственные поставщики социальных услуг.

Помочь
16 June 2022 MSK