Волонтёры о ГАООРДИ

В этом году наша ассоциация отмечает своё 30-летие. Все это время в поддержку специалистам приходят волонтёры, практически ни одно наше мероприятие не обходится без их участия. Мы решили поговорить с ребятами — о них самих и об их волонтёрском опыте.


Полюбившиеся туристические выезды, на которых ребята растут, погружаясь в атмосферу настоящей командой работы, уже давно непредставимы без оперативной помощи от волонтёрки Ксении. Девушка, поддерживая ребят, не забывает улыбаться и шутить. Ксюша рассказывает, что всегда с удовольствием отправляется на фестиваль «Содружество», который проходит на дружественной ГАООРДИ туристической базе «Лена»:


«Сначала, когда приезжаешь в первый раз, всё как-то очень быстро происходит. Много вокруг людей, много дел нужно сделать, – вспоминает Ксения. - Но потом всё идёт как по маслу. Ведь ты уже знаешь, как и кому помогать, и это здорово».


Даже такой опытный волонтёр как Ксения признается, что бывают моменты, когда что-то не получается. «Надо все время пробовать, учиться общаться с людьми ОВЗ. И тогда всё получится» — уверена девушка.

В ГАООРДИ можно не только заниматься волонтёрством, но и обучиться его нюансам. За 30 лет в ассоциации прошли сотни сессий «Школы волонтёров». О своей учёбе в «Школе» рассказывает Светлана Макарова, друг и помощник наших акций:

«Я хотела лучше понимать людей с инвалидностью, научиться более качественно им помогать. В результате я многому научилась, и мне очень понравилось, что наши учебные занятия проходили в игровой форме. У нас была непринужденная обстановка во время учебы, это здорово».


Каждый волонтёр ГАООРДИ имеет свою уникальную историю, у ребят разный опыт и разный старт волонтёрской жизни. О начале своего пути рассказывает Николай Ким:

«Опыта общения с людьми с инвалидностью у меня не было, и я думаю, что это даже хорошо, потому что, когда я пришёл в ГАООРДИ, я узнал много нового. В самом начале мне было очень страшно сделать даже малейшую ошибку в помощи и в общении. Но в реальности все оказалось очень хорошо и гладко. Мне очень понравилось. И команда у нас была хорошо сформирована – это здорово помогало в волонтёрстве».


Нам стало интересно, а что же самое классное в волонтёрстве? Предоставляем слово выпускникам «Школы волонтёров» разных выпусков.


Светлана Макарова:
«Мне сложно выделить что-то одно. Очень люблю находить общий язык с ребятами, общаться с ними в игрой форме. Здорово, когда удаётся с ребятами выезжать за город. До сих пор с удовольствием вспоминаю поездку в лагерь с жителями домов сопровождаемого проживания. Просто не передать словами, как прекрасно быть волонтёром на туристических и дачных выездах».

Ксения:
«Самое классное — помогать другому. И участвовать во всех мероприятиях».

Даша Озол:
«Это эмоции, которые ты получаешь от людей».

Николай Ким:
«Мне кажется, что это безвозмездная отдача себя. Когда видишь эмоции людей, которым ты помог, и это на самом деле очень помогает, вдохновляет тебя — и это очень классно».

Евгений Сайденсаль:
«Видеть результат своей помощи, а иногда и просто слышать «Спасибо». Улыбки, рукопожатия, ну и куда же без наших «обнимашек». Вообще, волонтёрство — это круто! Это образ мышления и поведения. Это образ жизни».

Помочь
18 June 2022 MSK