Дети с ФКУ отметили 28 июня в парке «Fun jump»

Дети с фенилкетонурией (ФКУ), подопечные ГАООРДИ, посетили семейный ресто-парк активного отдыха «Fun jump», расположенный в ТК «Континент». В мероприятии приняли участие более 30 ребят с ФКУ, а также их родные и близкие.

Для ребят постарше организаторы подготовили квест «Форт Боярд», участники которого выполняли различные задания, отгадывали загадки, работали в команде и просто активно проводили время. А малышей в это время развлекал аниматор Карамелька из любимого ребятами мультфильма «Три кота». Пока ребята праздновали, родители смогли отдохнуть, расположившись неподалёку в комфортной лаунж-зоне.


«Я, как и многие родители, считаю, что для семей, столкнувшихся с этим заболеванием, важно встречаться и проводить время вместе на подобных мероприятиях, — говорит Ольга Яковлева, мама ребёнка с ФКУ и руководитель Санкт-Петербургской общественной организация родителей детей-инвалидов с диагнозом фенилкетонурия. — Дети видят, что они не одиноки, вокруг них сверстники, которые растут с таким же диагнозом. А для родителей малышей до года — это отличная возможность познакомиться с уже взрослыми ребятами и убедиться, что соблюдая диету и принимая аминокислотную смесь в нужном количестве, дети вырастают активными и коммуникабельными».


После завершения активной части мероприятия всех детей ждал праздничный стол. Фенилкетонурия накладывает ограничения в питании, поэтому для детей приготовили угощения с низким содержанием белка — картошка фри, овощные салаты и низкобелковый торт, который испекла мама одной из участниц торжества.

Помочь
28 June 2022 MSK