Ушла из жизни друг и соратница ГАООРДИ Галина Карасева

Ушла из жизни друг, соратница и единомышленница ГАООРДИ, руководитель Санкт-Петербургской общественной организации помощи людям с нарушением интеллекта «Спасение» Галина Алексеевна Карасева

Многие годы своей насыщенной и яркой жизни она посвятила развитию системы помощи людям с психическими нарушениями, поддерживала их семьи, совместно с коллегами разрабатывала городские программы по улучшению качества жизни ребят с инвалидностью. Являясь мамой ребенка с ментальными особенностями, Галина Алексеевна знала и понимала, в какой поддержке нуждаются родители и каким они хотят видеть будущее своих особенных детей. Каждый, кто обращался к ней за советом, всегда мог рассчитывать на отзывчивость, заботу и неравнодушное участие.

В апреле 1999 года Галина Карасева возглавила Фонд помощи умственно-отсталым людям «Спасение». В  этом же году в рамках российско-финского проекта, направленного на улучшение качества жизни людей с ментальной инвалидностью в Петербурге по инициативе Галины Алексеевны появилась новая программа для жильцов психоневрологического интерната №10, которую родители и специалисты называют «группа выходного дня». Программа была разработана совместно с директором ПНИ №10 Вячеславом Григорьевичем Горденчуком, внедрена и успешно действует до сих пор.

В 2011 году Галина Карасева стала основателем Санкт-Петербургской общественной организации помощи людям с нарушением интеллекта «Спасение», которая вошла в состав ассоциации ГАООРДИ. Команда квалифицированных профессионалов и неравнодушных людей, возглавляемая Галиной Алексеевной, сумела внести значительные изменения в социальную сферу и жизнь подопечных психоневрологических интернатов, подарила многим семьям уверенность и спокойствие. Коллектив Санкт-Петербургской ассоциации ГАООРДИ выражает искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам Галины Алексеевны. В нашей памяти она останется добрым другом, партнером и человеком, способным вдохновлять и воодушевлять, заражать неиссякаемым оптимизмом и верой в людей.

Галина Карасёва2.jpg (978 KB)

Помочь
12 July 2022 MSK