Нужные подарки на новоселье

Три девушки из домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ побывали в Москве. Рада, Анна и Марина встретились с подопечными фонда «Жизненный путь», поздравили своих новых друзей с новосельем и подарили приятные и нужные подарки.

Благотворительный фонд «Жизненный путь» уже несколько лет занимается развитием сопровождаемого проживания в столице. Сегодня благодаря инициативе его специалистов и родителей взрослых людей с инвалидностью под патронатом Фонда работают тренировочные квартиры. Здесь молодые люди, имеющие особенности ментального развития, учатся тому, что так необходимо каждому человеку в самостоятельной жизни: готовить, стирать, наводить уют и порядок, общаться с соседями, ходить в магазин. В июне наши друзья и коллеги из Москвы отметили радостное и долгожданное событие – программа сопровождаемого проживания для людей из ПНИ расширилась еще на 6 квартир. Помещения выделило столичное правительство в пользование на безвозмездной основе, поддержку и социальное сопровождение жильцам будут оказывать социальные работники, педагоги и психологи Благотворительного фонда «Жизненный путь».

Что важно помнить, когда собираешься в гости к счастливым новоселам? Конечно – приготовить полезные подарки, которые обязательно пригодятся в быту. Девушки поздравили своих новых друзей и подарили подопечным фонда 10 комплектов постельного белья. Стоит отметить, что над созданием подарка с любовью и заботой трудились жильцы домов сопровождаемого проживания ГАООРДИ. Постельное белье сшито нашими ребятами в творческих мастерских «У корней Чуковского», а деньги на закупку ткани были выделены из средств государственной премии РФ, полученной президентом ГАООРДИ Маргаритой Урманчеевой.


Для Ани, Рады и Марины поездка в столицу стала не только приятным летним путешествием, но и новым, очень важным опытом самостоятельной жизни. Заказ билетов на поезд, сбор вещей и документов, планирование маршрутов передвижения и распорядка дня, покупка необходимых мелочей в дорогу и снятие наличных денег в банкомате – все это наши девушки делали сами, при чуткой поддержке сопровождающих – директора Центра дневного пребывания ГАООРДИ Светланы Поливановой и психолога Центра Валерии Свинуховой.

Наши начинающие, но уже такие самостоятельные путешественницы вдоволь насладились прекрасной погодой и торжественной красотой парадной Москвы. Девушки прокатились на теплоходе и двухэтажном автобусе, посетили Музей русского импрессионизма, прогулялись по парку ВДНХ и парку Горького, и, конечно, сделали очень много фотографий на память с прогулки по Красной площади.


Мы благодарим наших друзей из Благотворительного фонда «Жизненный путь» за теплый прием, поздравляем их с открытием новых квартир сопровождаемого проживания, желаем побольше уютных вечеров и самых добрых и радушных соседей.

Помочь
12 July 2022 MSK