Турслёт «Зелёный лось»

10 августа жители Домов сопровождаемого проживания и Центра поддерживаемого проживания ГАООРДИ отправились в посёлок Лосево на однодневный туристический слёт «Зелёный лось». Ребята разделились на пять команд и после завтрака в большой открытой веранде, окруженной янтарными соснами, начали проходить спортивно-туристические станции.

Команда «Зелёный патруль» изучает технику вязания туристических узлов и их названия полны морской романтики: «Встречный», «Восьмерка» «Булинь», «Двойной проводник». Гена внимательно следит, как в руках инструктора верёвка, проходя затейливыми зигзагами, превращается в крепкий туристический узел, который пригождается и морякам, и альпинистам. Гена повторяет, получается отлично, команда забирает высокий балл в свой зачёт.


Следующая станция «Путанка» – туристический шпагат натянут между соснами, образуя лабиринт, его нужно пройти карабином пристегнувшись к шпагату: где-то можно пробежать, где-то перепрыгнуть, а где-то – пройти сильно нагнувшись. За «Путанку» отвечает Ксения, наш опытнейший волонтёр. Ксюша легко совмещает добросовестный подход к делу и юмор, поэтому эта станция самая громкая: кричалки и смех – это все доносится с «Путанки». У каждого свой стиль прохождения этой станции: раздумчиво и плавно идёт Алексей, на драйве скорости Рада и Сережа, набирая космические обороты Валерия – наш новый волонтёр.

Только команда, в которой есть Саша, может превратить станцию «Оказание первой медицинской помощи» в съёмочную площадку: перебинтованный друзьями по команде парень во всю свою богатырскую мощь изображает сильную боль. Чем сильнее кричит Саша, тем сильнее мы смеёмся, потому что у него невероятный комический дар!

В викторине максимальное число баллов набрала команда «Балтийская нерпа». Ребята не только ответили на все вопросы, но и дополняли ответы своими знаниями о природе Ленинградской области.

А завершился слёт общим сбором у костра. Были названы победители в прохождении туристических станций. По дороге домой мы сделали остановку на живописном берегу реки Вуокса, на порогах. От скорости течения и крутизны порогов дух захватывает, даже если не сплавляешься, а просто гуляешь и фотографируешься на берегу.

Слёт длиной всего в один день получился насыщенным и ярким. Спасибо нашим волонтёрам за поддержку, заработанные высокие баллы в командном зачёте, неожиданные, весёлые танцы и замечательные фотографии!

Помочь
11 August 2022 MSK