Старт проекта «Успешный старт»

В июле этого года проект Ассоциации ГАООРДИ «Успешный старт» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Главная цель проекта — помочь подросткам и молодым людям с особенностями определиться с профессиональными интересами, интегрироваться в социум и получить опыт первого инклюзивного трудоустройства. Кроме того, одной из важных задач проекта является подготовка персональных ассистентов (наставников) для дальнейшего развития сопровождаемого трудоустройства в Петербурге.

В рамках проекта не менее 70 подростков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, пройдут тесты по профориентации, поучаствуют в ярмарках профессий и посетят с экскурсиями предприятия города, которые готовы принять в свой коллектив людей с инвалидностью. Специалисты помогут юным соискателям составить CV и мотивационное письмо, подготовиться к собеседованию, расскажут через какие сервисы лучше искать работу и познакомят со всеми тонкостями трудоустройства.

Для потенциальных работодателей запланированы тренинги по пониманию инвалидности и специфике найма на работу людей с физическими и ментальными ограничениями. Программа лекционной части поможет подготовить работодателя к дальнейшему сотрудничеству и побороть стереотипы, неизменно возникающие в обществе.

В случае успешной реализации проекта и апробации технологии персональной поддержки подростков в процессе трудоустройства ГАООРДИ разработает предложения по внесению изменений в региональное и федеральное законодательство. Программа подготовки персональных ассистентов для сопровождения подростков с инвалидностью в процессе трудовой деятельности будет размещена на обучающем портале ГАООРДИ и доступна к использованию другими некоммерческими организациями, как в Санкт-Петербурге, так и в других регионах.

Подготовили карточки, чтобы наглядно показать, что это за проект и какие задачи мы перед собой ставим для его успешной реализации.

Помочь
19 August 2022 MSK